Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет при оплате сыну установку брекетсистем?

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет при оплате сыну установку брекетсистем? Сыну 20 лет, курсант военного ВУЗа.

, Сергей, г. Москва
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Сергей.

Услуги по ортодонтическому лечению, в том числе установление брекет-систем являются основанием для получения социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Вместе с тем одним из условий предоставления вычета является возраст ребёнка, который ограничен 18 годами.

Таким образом, Вы не сможете получить вычет за оплату Вами ортодонтического лечения ребёнка.

Сергей
Клиент, г. Москва
А тот факт, што он евляется курсантом роли не играет? А может ли он получить налоговый вычет?

Вычет может заявить сторона по договору оказания услуг.

При этом,  в случае, если этой стороной является сын, у него должен быть облагаемый доход  (стипендии не облагаются НДФЛ) для формирования базы для вычета

Надежда Кандаурова
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здесь все зависит от того, с кем заключен договор на оказание стоматологических услуг, если с Вами, то вы обращайтесь в УФНС, если с сыном, то он.На получение налогового вычета может обратиться непосредственно сам сын, так как он уже имеет трудовой стаж и ежемесячное вознаграждение (стипендию-зарплату), для этого в клинике возьмите все необходимые документы, чеки, лицензии и сыну необходимо в бухгалтерии ВУЗа взять справку о доходе за тот год, в котором и происходила оплата брекетов.