Или можно законом о защите прав потребителей?

Здравствуйте уважаемые юристы. Отказ страховой кампании вернуть не всю часть неизрасходованной страховой премии подпадает по действие закона о защите прав потребителей? Кредит закрыли досрочно. Неизрасходованную часть страховой премии вернули но не всю! Подаем иск теперь на страховую. Руководствоваться в данном случае нужно гражданским кодексом? Или можно законом о защите прав потребителей? Чтоб пошлину не платить...

, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр!

В данном случае Закон РФ «О защите прав потребителей» нельзя будет применить, т.к. указанный закон не распространяется на отношения, возникшие по договорам страхования.

При подаче искового заявления Вам необходимо будет ссылаться на статьи 954, 958 Гражданского кодекса РФ, регулирующие порядок возврата страховой премии.

С уважением, Павел Шолохов!

Александр
Клиент, г. Челябинск
По ст. 395 ГК РФ можно будет предъявлять требования? Или неустойку?