Есть ли в Украине аналоги самозанятого или ИП?

Добрый день.

Мне нужно оформить трудовые отношения с гражданином Украины. Я из РФ.

Он занимается веб разработкой. Я даю задания, он выполняет.

Как нам это можно организовать? Есть ли в Украине аналоги самозанятого или ИП?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно подпункта 14.1.226 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины:

 самозанятое лицо — налогоплательщик, который является физическим лицом — предпринимателем или осуществляет независимую профессиональную деятельность при условии, что такое лицо не является работником в рамках такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности.

В украине также есть понятие самозанятого, а именно лица, ведущего независимую профессиональную деятельность с целью получения дохода.

При этом под независимой профессиональной деятельностью пониамется — участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, адвокатов, аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, иной подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом — предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физических лиц.

Это касаемо офрмления самого работника в Украине.

Касаемо отношения ваших с иностранным гражданином, то так как работа осуществляется удалено, то тут ваши отношения  следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ  вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относятся к доходам полученным от источников за пределами Российской Федераци и не подлежит налогообложению в РФ

 Согласно п. 5 ст. 420 НК РФ

5. Не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Т.е вы просто заключаете гражданско правовой договор.Сотрудник в Украине может оформиться как ИП и платить там все налоги и взносы, ва ничего не требуеться

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если я буду оплачивать 100 тысяч в месяц, то сколько налогов ему нужно будет заплатить? С моей стороны никаких налоговых отчислений не будет? я могу просто со счета ип оплачивать эту сумму?

Если он будет работать с вами как физ.лицо то он будет платить только в украине 18% ндфл.Если не как физ, то вам нужно будет в рф платить ндс.

Если вы будете переводить 100 тыс, то отчитываться по сумма вам не нужно будет, но это в любом случае это будет контролироваться валбтным контролем и будет нужен отдельный банковский счет для таких операций

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Соглашусь с коллегой лишь частично. Я не советую Вам как ИП работать с ФОП с Украины по договору на оказание услуг по разработке ПО и вот по каким причинам.

 Действительно в Украине есть понятие индивидуального предпринимателя — ФОП, и регистрируясь в качестве него Ваш контрагент сократит свои издержки на налоги, но не все будет просто для Вас, как ИП, работающего с ФОП из Украины.

Итак, начну со случая работы просто с физ.лицом нерезидентом ( не ФОП) В Вашем случае если он ведет деятельность удаленно из Украины и не является налоговым резидентом РФ, то в случае если он будет просто физ.лицом, Вы в отношении него не будете налоговым агентом, а он в силу статей  208 и 209 НК не будет оплачивать НДФЛ в РФ, поскольку в этом случае доход считается получаемым от источника за пределами РФ( определяется по фактическому месту выполнения работ), а нерезиденты оплачивают в РФ НДФЛ лишь с доходов от источника в РФ. Т.е. за него налогов в этом случае Вы платить не будете( не будете Вы в этом случае платить  и страховых взносов), даже если он просто физ.лицо. Налоги у него будут именно в Украине  и оплачивать он будет их там самостоятельно как физ.лицо в виде НДФЛ( как правило 18%)

Вообще же  налоговая составляющая по его обязательствам в Украине а так же возможные варианты снижения и оптимизации налогов в схеме работы  могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

А вот теперь давайте разберем ситуацию когда он ФОП.

При условии что если  он будет зарегистрированным ФОП в Украине, договор будет о разработке ПО, а услуги не будут отнесены к услугам в эл.форме — статья 174.2 НК http://www.consultant.ru/docum..., в РФ возникнет НДС, а у Вас обязанности налогового агента по нему. Вы должны будете удерживать и оплачивать с его вознаграждения в РФ НДС в качестве налогового агента — статьи 148 НК http://www.consultant.ru/docum... и статья 161 НК http://www.consultant.ru/docum...

Если услуги будут относиться к услугам в эл.форме то, поскольку он не стоит на учете в качестве плательщика НДС, Вы так же будете нести обязанности налогового агента по НДС в РФ за него

Конечно он сам выиграет в налогах как ФОП в Украине, но возникнут потери по НДС в РФ, которые перекроют выгоду.

В обоих случаях работы с указанным лицом отношения строятся на основании договора на оказание услуг(выполнение работ), т.е. отношения из договора ГПХ.

Все остальные моменты, а их на самом деле будет очень много, поскольку речь идет о работе с нерезидентом, а это валютный контроль и соблюдение требований ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле и Инструкции БР 181-и http://www.consultant.ru/docum... со штрафами при нарушении по ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев