Заявление было написано 2.08.2021 и дату увольнения была написана на 9.08.2021

Здравствуйте. Написал заявление на увольнение. Работодатель требует отработки две недели. Заявление было написано 2.08.2021 и дату увольнения была написана на 9.08.2021. Работодатель посчитал от 9.08.2021. Кто прав в данной ситуации.

, Николай, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и без «отработки». Но именно по соглашению сторон, если согласия работодателя нет, то он может настаивать в «отработке», двухнедельный срок которого начинает исчисляться с 03.08.2021г.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Николай, добрый день!
В соответствии с действующим Трудовым кодексом о свое увольнении по общим правилам вы должны предупредить работодателя за 14 календарных дней. Соответственно, если ваше заявление датировано 02.08, то последним днем вашей работы будет 16.08.
По соглашению с работодателем этот срок может быть сокращен.
Однако считать это срок с 09.08. однозначно неверная позиция.
Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в праовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.