У сына умер отец, собираемся вступить в наследство, знаем что существуют денежные средства на счёте, но не знаем где

У сына умер отец, собираемся вступить в наследство, знаем что существуют денежные средства на счёте, но не знаем где. Натариус ответила что нет единой базы для запроса по банкам, сделает запрос только в те банки, что мы укажем. Так ли это? Какие тогда наши действия?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, это так. Единой базы по банкам нет. Просите запросить банки в которых вы предполагаете что могут быть деньги еще помимо Сбербанка.  Как правило просят запросить еще несколько крупных банков. Альфа банк, Россельхозбанк…

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.