Подскажите возможно ли получить печать о разводе в другом городе?

Здравствуйте. Подскажите возможно ли получить печать о разводе в другом городе? Прописка в Астрахани, развод был там же. Проживаю в Казани. Развод по суду. Возможности уехать в Астрахань нет. Заранее спасибо.

, Оксана Глотова, г. Пятигорск
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Согласно ст.25 Семейного Кодекса РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

 Таким образом, советую Вам обратиться  в ЗАГС по месту жительства, где вы сейчас проживаете, они сделают запрос и выдадут, свидетельство о расторжении брака

Удачи!