1 Администрация района - ведь дали разрешение на стройку?

Здравствуйте.

Году в 2011-2013 большой массив сельскохозяйственной земли был по инициативе районной администрации переведен в ИЖС и далее эта земля выдана многодетным.

Один из 500 таких участков я продал людям 37:05:030560:394 пож ИЖС.

На кадастровой карте ограничений нет, в выписке ЕГРН никаких ограничений нет, в ПЗЗ никаких коммуникаций проходящих по участку нет.

Новый собственник в ответ на своё уведомление о начале строительства получил разрешение от администрации района и начал стройку.Топосъемку не делали, но она сейчас вроде как и не является обязательным условием для начала строительства. При раскопках наткнулись на трубу, начали выяснять чья - оказалось водоканала. Представители водоканала начали буйствовать - мы Вам все под снос пустим, откуда тут дома ИЖС взялись? с нами никто ничего не согласовывал.Люди в шоке, тк уже понесли затраты на стройку в размере 1,5млн рублей.

Кто виновен ? На какого подавать в суд ? Кто должен держать ответ ?

1) Администрация района - ведь дали разрешение на стройку ?

2) Водоканал, когда в далеком 2011 при проекте планировки территории они же явно должны были проектные участки соотнести со своими коммуникациями и написать замечания, где участки ИЖС располагать можно, а где нельзя.

Как посоветуете действовать ?

  • YvAncRh5Iuk
    .jpg
, Алексей Иванов, г. Иваново
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

К Вам не должно быть здесь вопросов, в Вы о наличии этих труб и не знали когда продавали.  Поэтому эта проблема должна быть нового собственника.

В свою очередь собственник защищен в правовом плане тем, что у него есть правоустанавливающие документы на ИЖС, он получил в установленном порядке от администрации уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства , Ст.51.1 ГрК  РФ.

При раскопках наткнулись на трубу, начали выяснять чья — оказалось водоканала. Представители водоканала начали буйствовать — мы Вам все под снос пустим, откуда тут дома ИЖС взялись? с нами никто ничего не согласовывал

Алексей

А где Вы раньше были, водоканал? Если действительн о с водоканалом администрация не согласовывала когда земельные участки переводила в ИЖС,  то вина администрации.

Снос домов маловероятен, так как по факту у людей дома не являются самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ).Снос возможен только в исключительных случаях пр и существенном нарушении чьих-то прав и законных интересов.

Поэтому если водоканал обратится к людям с иском о сносе домов, то надо подготовить возражения (ст.149 ГПК РФ), ходатайствовать  привлечь в качестве  ответчика администрацию.

Можно решить и в досудебном порядке , если администрация признает свою ошибку и вместе с водоканалом перенесут трубы с участка.

Если же суд, то тогда людям придется ходить в процесс и доказывать, что они все законно приобрели, получили разрешение и построили. Возможно и Вас вызовут в качестве свидетеля (ст.69 ГПК РФ).

В суде возможно заключение мирового соглашения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На кадастровой карте ограничений нет, в выписке ЕГРН никаких ограничений нет, в ПЗЗ никаких коммуникаций проходящих по участку нет.

С документацией на эту инженерную сеть явно не в порядке. Вполне можно подать иск о демонтаже (переносе) этих труб.

А компромиссным вариантом будет установление сервитута на земельный участок, с оплатой в пользу собственника земельного участка.

ЗК РФ Статья 39.37. Цели установления публичного сервитута

В

порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях:

1) размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также — инженерные сооружения);

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Как вариант можно обратиться с иском к Водоканалу с иском в суд о переносе сетей. Участки уже под ИЖС, право собственности оформлено

посмотрите здесь похожее судебное решение о переносе сетей https://sudact.ru/regular/doc/...