8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

1 Администрация района - ведь дали разрешение на стройку?

Здравствуйте.

Году в 2011-2013 большой массив сельскохозяйственной земли был по инициативе районной администрации переведен в ИЖС и далее эта земля выдана многодетным.

Один из 500 таких участков я продал людям 37:05:030560:394 пож ИЖС.

На кадастровой карте ограничений нет, в выписке ЕГРН никаких ограничений нет, в ПЗЗ никаких коммуникаций проходящих по участку нет.

Новый собственник в ответ на своё уведомление о начале строительства получил разрешение от администрации района и начал стройку.Топосъемку не делали, но она сейчас вроде как и не является обязательным условием для начала строительства. При раскопках наткнулись на трубу, начали выяснять чья - оказалось водоканала. Представители водоканала начали буйствовать - мы Вам все под снос пустим, откуда тут дома ИЖС взялись? с нами никто ничего не согласовывал.Люди в шоке, тк уже понесли затраты на стройку в размере 1,5млн рублей.

Кто виновен ? На какого подавать в суд ? Кто должен держать ответ ?

1) Администрация района - ведь дали разрешение на стройку ?

2) Водоканал, когда в далеком 2011 при проекте планировки территории они же явно должны были проектные участки соотнести со своими коммуникациями и написать замечания, где участки ИЖС располагать можно, а где нельзя.

Как посоветуете действовать ?

Показать полностью
  • YvAncRh5Iuk
    .jpg
, Алексей Иванов, г. Иваново
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

К Вам не должно быть здесь вопросов, в Вы о наличии этих труб и не знали когда продавали.  Поэтому эта проблема должна быть нового собственника.

В свою очередь собственник защищен в правовом плане тем, что у него есть правоустанавливающие документы на ИЖС, он получил в установленном порядке от администрации уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства , Ст.51.1 ГрК  РФ.

При раскопках наткнулись на трубу, начали выяснять чья — оказалось водоканала. Представители водоканала начали буйствовать — мы Вам все под снос пустим, откуда тут дома ИЖС взялись? с нами никто ничего не согласовывал

Алексей

А где Вы раньше были, водоканал? Если действительн о с водоканалом администрация не согласовывала когда земельные участки переводила в ИЖС,  то вина администрации.

Снос домов маловероятен, так как по факту у людей дома не являются самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ).Снос возможен только в исключительных случаях пр и существенном нарушении чьих-то прав и законных интересов.

Поэтому если водоканал обратится к людям с иском о сносе домов, то надо подготовить возражения (ст.149 ГПК РФ), ходатайствовать  привлечь в качестве  ответчика администрацию.

Можно решить и в досудебном порядке , если администрация признает свою ошибку и вместе с водоканалом перенесут трубы с участка.

Если же суд, то тогда людям придется ходить в процесс и доказывать, что они все законно приобрели, получили разрешение и построили. Возможно и Вас вызовут в качестве свидетеля (ст.69 ГПК РФ).

В суде возможно заключение мирового соглашения.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На кадастровой карте ограничений нет, в выписке ЕГРН никаких ограничений нет, в ПЗЗ никаких коммуникаций проходящих по участку нет.

С документацией на эту инженерную сеть явно не в порядке. Вполне можно подать иск о демонтаже (переносе) этих труб. 

А компромиссным вариантом будет установление сервитута на земельный участок, с оплатой в пользу собственника земельного участка. 

ЗК РФ Статья 39.37. Цели установления публичного сервитута

В

порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях:

1) размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также — инженерные сооружения);

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Как вариант можно обратиться с иском к Водоканалу с иском в суд о переносе сетей. Участки уже под ИЖС, право собственности оформлено

посмотрите здесь похожее судебное решение о переносе сетей https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 06.08.2021