Или когда муж потом подаст на наследство, это всплывёт?

Дочь умерла. Родители хотели бы чтоб денежные средства на картах банков, принадлежащих дочери, тоже попали в наследственную массу. Муж не говорит какие карты каких банков, были у умершей.

Как быть в таком случае? Как то искать самим, узнавая в банках? Или нотариус искать должен? Или когда муж потом подаст на наследство, это всплывёт? Какой правильный путь?

, коля, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как то искать самим, узнавая в банках? Или нотариус искать должен? Или когда муж потом подаст на наследство, это всплывёт?

 По просьбе родителей, подавших заявление нотариусу о принятии наследства, нотариус направит запросы в банки для установления наличия счетов и размера денежных средств, хранящихся на них, для включения в наследственную массу. И ждать принятия супругом наследства не придется.

Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

4.4.1. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности: — запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю;

Вместе с тем, если эти счета в банках были открыты в период брака, то супруг вправе претендовать на 1/2 долю денежных средств как свою долю в общем имуществе супругов, и только 1/2 доля в этом случае будет включена в наследственную массу и разделена между наследниками, принявшими наследство, на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Коля.

Гражданам информация банками  не предоставляется, так как существует банковская тайна. Информация предоставляется нотариусам, в чьем производстве находится наследственное дело.

Чтобы нотариус направил запросы в банки, ему требуется просьба наследников, а лучше всего письменное заявление. Информацию нотариусу предоставить обязаны на основании п.3 ст.1171 ГК РФ.

Для того, чтобы нотариус направлял запросы наверняка, а не наугад, он может сначала запросить информацию в ОАО «Государственная корпорация по страхованию вкладов», которая осуществляет страхование вкладов и счетов, но на это уйдет определенное время

Информация о счетах и вкладах граждан в некоторых банках доступна нотариусам в автоматическом режиме в рамках сервиса по розыску имущества наследодателей в кредитных организациях  посредством Единой информационной системы нотариата.

Обратитесь в нотариусу с письменным заявлением. в которой изложите свою просьбу.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Родители должны обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело, представить родственные документы, свидетельство о смерти, у нотариуса запросить несколько банков о наличии денежных вкладов.

Информацию о счетах выявляет нотариус, после подачи заявления о принятии наследства.

Сейчас для всех нотариусов доступен сервис по розыску имущества наследодателей в кредитных организациях. Использование данного сервиса позволит существенно сократить сроки обработки запросов нотариусов и получения ими полных сведений о том или ином клиенте банка: на получение ответа из банка уйдет несколько часов после обращения нотариуса, а при наличии завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке, срок рассмотрения запроса нотариуса не превысит 12 календарных дней. Таким образом, нотариус сможет оперативно получить полную информацию о составе наследственной массы, что имеет безусловные преимущества перед бумажным документооборотом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 3 ст. 1171 ГК РФ

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

В ФЗ «О банках и банковской деятельности» не установлен срок ответа на запросы нотариусов.

Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 г. № 351 утверждены Правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства банка, которыми установлена обязанность банка в течение 1 месяца ответить на запрос нотариуса о наличии завещательных распоряжений умершего на денежные средства.

В данном случае можно применить аналогию закона, в связи с чем банк должен ответить на запрос нотариуса в течение одного месяца.

Если наследникам не известно, в каких именно банках имелись счета или вклады у наследодателя, имеет смысл просить нотариуса подать соответствующий запрос в ФНС, т.к. в налоговую службу по месту регистрации наследодателя должны поступать сведения из всех банках, в которых были открыты счета у умершего (обо всех активах и депозитах).

При открытии банковского счета банки всегда предоставляют информацию о счетах в ФНС, и налоговая служба будет по запросу нотариуса обязана предоставлять сведения обо всех открытых банковских счетах умершего гражданина.

На основании статьи 1151 ГК РФ невостребованный вклад может  перейти в собственность государства как выморочное имущество.