Ночью вышла за территорию дома, и её застрелили, свидетелей нет, слышали только выстрел, и что собака скулила

Здравствуйте, подскажите как поступить в нашей ситуации. Застрелили нашу собаку,обычная дворняга,не кусала никогда людей,не кидалась. Ночью вышла за территорию дома,и её застрелили, свидетелей нет,слышали только выстрел,и что собака скулила. Знаем кто это,но не знаем что с этим делать

, Юлия, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением в Полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

Если у Вас осталось тело животного, а выстрел был произведен из нарезного огнестрельного оружия, то при извлечении пули её можно сравнить с образом отстрела из пулегильзотеки и установить из какого оружия застрелено животное, и кто владелец этого оружия

(Конечно, с учётом загруженности правоохранительных органов есть вероятность что к данному делу могут отнестись недостаточно внимательно, но здесь следует проявить упорство)

Для получения дополнительной консультации, а также изготовления документов Вы можете обратиться в чат к юристу (Указанные услуги в чате оказываются на платной основе)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Хочу так же добавить, что в случае если будет установлено лицо которое убило животное и его вина будет доказана, Вы сможете требовать возмещения ущерба в гражданском порядке