Каким образом мы можем выписать гражданина, если он отказывается писать заявление об отказе (в получении) социальных услуг и заключать договор о предоставлении социальных услуг

В стационарном учреждении социального обслуживании (детский дом-интернат для детей с физическими недостатками) находятся лица от 3 до 23 лет. Данные лица имеют регистрацию в учреждении. С совершеннолетними мы заключаем договор о предоставлении социальных услуг. Каким образом мы можем выписать гражданина, если он отказывается писать заявление об отказе (в получении) социальных услуг и заключать договор о предоставлении социальных услуг.

, Галина, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности получателей социальных услуг

Получатели социальных услуг обязаны:

3) соблюдать условия договора о предоставлении социальных услуг, заключенного с поставщиком социальных услуг, в том числе своевременно и в полном объеме оплачивать стоимость предоставленных социальных услуг при их предоставлении за плату или частичную плату.

Поскольку гражданин отказывается заключать договор, то у Вас есть право обратиться в суд с требованием о понуждении соблюдать правила внутреннего распорядка и заключить договор.

Если гражданин будет упорствовать, то можно пойти по варианту, отраженному в решении суда  https://sudact.ru/regular/doc/... — перевод гражданина в другое специализированное отделение социального обслуживания общего типа, которое предназначено для предоставления социальных услуг лицам без oпределенного места жительства, лицам, нарушающим правила внутреннего pаспорядка в других домах-интернатах общего типа, лицам, ранее судимым или неоднократно привлекавшимся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающимся бродяжничеством, попрошайничеством…

Если нужна помощь в составлении досудебного предупреждения гражданину, можете обращаться ко мне через чат.