Как расторгнуть брак с гражданом Узбекистана и гражданской России находясь в России?

Как расторгнуть брак с гражданом Узбекистана и гражданской России находясь в России? Брак был оформлен 1 год назад на территории Узбекистана. Инициатор расторжения брака гражданка России. Совместных детей нет. Супруг больше года не приезжал в Россию

, Ирина, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Ирина.

Вы можете расторгнуть брак как на территории Узбекистана, так и на территории РФ.

Развод в другом государстве признается действительным на территории РФ. В этом случае вы должны направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ сведения о расторжении брака.

На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18, п. 1 ст. 160 СК РФ).

Вам полезен мой ответ?

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, очень. Спасибо! Подскажите, пожалуйста, в какое именно консульское учреждение РФ за пределами РФ нужно отправить сведения о расторжении брака и с какой формулировкой?

Узбекистана, нужно будет отправить свидетельство о расторжении брака, копию

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть варианты оформить развод через суд или через ЗАГС. Если нет спора и муж готов прислать подписанное заявление, удостоверив подпись у нотариуса/консула, тогда проще оформить развод через ЗАГС.

Если не хотите с ним общаться — тогда нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака. Но тут уже нужна более объемная консультация и больше информации о фактических обстоятельствах.

С уважением, Андрей Козырев