8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак с гражданом Узбекистана и гражданской России находясь в России?

Как расторгнуть брак с гражданом Узбекистана и гражданской России находясь в России? Брак был оформлен 1 год назад на территории Узбекистана. Инициатор расторжения брака гражданка России. Совместных детей нет. Супруг больше года не приезжал в Россию

, Ирина, г. Москва
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Ирина.

Вы можете расторгнуть брак как на территории Узбекистана, так и на территории РФ.

Развод в другом государстве признается действительным на территории РФ. В этом случае вы должны направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ сведения о расторжении брака.

На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18, п. 1 ст. 160 СК РФ).

Вам полезен мой ответ?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Да, очень. Спасибо! Подскажите, пожалуйста, в какое именно консульское учреждение РФ за пределами РФ нужно отправить сведения о расторжении брака и с какой формулировкой?

Узбекистана, нужно будет отправить свидетельство о расторжении брака, копию

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас есть варианты оформить развод через суд или через ЗАГС. Если нет спора и муж готов прислать подписанное заявление, удостоверив подпись у нотариуса/консула, тогда проще оформить развод через ЗАГС.

Если не хотите с ним общаться — тогда нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака. Но тут уже нужна более объемная консультация и больше информации о фактических обстоятельствах.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 06.08.2021