Как узнать причину, по которой взыскали

Добрый вечер . Есть номер исполнительного производства, но не понятно за что долги. Как узнать причину, по которой взыскали

, руслан, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Исполнительное производство возбуждено на основании акта соответствующего органа, например, решение суда, судебный приказ, постановление об административном правонарушении и др.

Если вам неясно на основании какого акта возбуждено исполнительное производство, то есть сервис «банк данных исполнительных производств», то там будет указан акт и орган вынесший этот акт, но если и это вам не даст полную информацию, о надо будет запросить этот акт в соответствующем органе.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Есть номер исполнительного производства, но не понятно за что долги. Как узнать причину, по которой взыскали

Нужно обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с исполнительным производством лично или по доверенности. При необходимости написат ь возраженя на судебный приказ, Ст.128,129 ГПК РФ или жалобу на решение суда.

Согласно ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.