Как Вы считаете кто виноват в данной ситуации?

Доброго времени суток!

Произошла такая ситуация, автомобиль Фольксваген Поло двигался по левой полосе, траекторию движения не менял, двигался в своей полосе.

Справой стороны перестраивается автомобиль Хэндай Солярис в левую полосу, и происходит ДТП.

Причем удар приходится в Хэндай Солярис в левую заднюю часть начиная от крыла и продолжается до переднего крыла. Автомобиль Фолькваген Поло по инерции сдвигается чуть левее в сторону трамвайных путей.

Как Вы считаете кто виноват в данной ситуации?

Фото прикрепляю.

Спасибо.

  • 11
    .jpg
  • 22
    .jpg
, Динар, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Динар. Исходя из описанного Вами виноват будет водитель автомобиля Хендай Солярис, который перестраивался. п.8.1 ПДД РФ

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

А так же п.8.4 ПДД РФ

 При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

Поэтому исходя из описанной ситуации виноват он.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В  данном  случае,  важно то, как  был  оформлен  протокол дорожно-транспортного происшествия(ДТП): показания  участников ДТП, показания  свидетелей, фиксация видео-регистратора,  всё  это  формирует  доказательную  базу для  установления  вины.

По  поводу  того, что

Как Вы считаете кто виноват в данной ситуации?

то  коллега, выше,  Вам  верно  указал  на  нормы  Правил  дорожного движения.

 Важным  обстоятельством  в  административном расследовании, и  установлении  вины соответственно,  будет содержание  оформленного протокола :по  закону

4. В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, непосредственно управлявшем транспортным средством в момент совершения административного правонарушения, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке транспортного средства, а также фамилии, имена, отчества, адреса места жительства понятых (в случае их участия), свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Если  кратко, то  так.

Динар, если  у  Вас  есть дополнительные  вопросы, и  Вам  нужна  подробная  консультация, обращайтесь  в мой  чат,  в  чате  Вы  можете  приложить  копию  протокола  осмотра  места  ДТП  для  более точного  ответа  на  Ваш  вопрос.