Я покупаю однокомнатную квартиру, могу ли я прописать с себе свою 9ти летнюю дочь?

Добрый день. Я покупаю однокомнатную квартиру , могу ли я прописать с себе свою 9ти летнюю дочь ?

, Александр, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ и ст. 30 Жилищного кодекса РФ Вы имеет на это полное право.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Вы имеете право зарегистрировать вашу дочь по месту вашей регистрации, вы имеете право зарегистрировать дочь и по адресу в вашу квартиру, но только в том случае если вы в ней будете зарегистрированы  сами. Ребенок имеет право на проживание со своими родителями.

Мать и отец могут самостоятельно определять место проживания несовершеннолетнего. При единоличном выборе требуется согласие второго родителя. При продаже квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми процесс осложняется необходимостью выписать их из продаваемого жилого помещения по другому адресу.

Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться за консультацией, по правилам сайта, платно.