Сестра - пенсионерка подала иск на обязательную долю в завещаном имуществе (квартира), сделала завышенную

Сестра - пенсионерка подала иск на обязательную долю в завещаном имуществе (квартира), сделала завышенную оценку квартиры и хочет 1/4 доли, как я могу снизить стоимость доли и признать её незначительной и возможно ли это?

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Оценку можно оспорить ходатайством о назначении по делу судебной экспертизы.

По вопросы незначительной доли Вам придется отдельный или встречный иск подавать и доказывать, что указанная доля является незначительной, у пенсионерки есть другое жилье отсутствует интерес в пользовании указанной долей.

Могу составить Вам возражения на иск, ходатайство на экспертизу, иск в суд о признании доли незначительной согласно статьи 252 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Разъяснения Верховного Суда по указанному поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 25.12.2018)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

С уважением!  Г.А. Кураев

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не согласны с результатами оценки истца, то можете ходатайствовать о проведении независимой оценки через суд. Но если она просит только выделить ей долю, а не компенсации стоимости ее доли, то можете обратиться в суд с соответствующим иском и провести независимую экспертизу стоимости ее доли.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.