Добрый день, у меня у супруга ребёнок от первого брака, мы собираемся покупать квартиру, подскажите, если мы

Добрый день, у меня у супруга ребёнок от первого брака , мы собираемся покупать квартиру, подскажите, если мы оформляем квартиру на нашего несовершеннолетнего ребёнка, имеет ли право на эту квартиру ребёнок от первого брака в случае смерти мужа?

, Анна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

если мы оформляем квартиру на нашего несовершеннолетнего ребёнка, имеет ли право на эту квартиру ребёнок от первого брака в случае смерти мужа?

Анна

Нет, не имеет, так как это имущество не будет входить в наследственную массу Вашего мужа.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1112 ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть в наследственную массу входит то, что принадлежало наследодателю на момент его смерти (открытия наследства).

Так как к тому моменту собственником будет уже Ваш ребёнок, то никто другой претендовать на квартиру не сможет.

Анна
Клиент, г. Москва
Есть ли какой-то ещё вариант оформления, чтобы не при каких обстоятельствах ребёнок от первого брака не имел прав на имущество

Анна

Например, приобрести квартиру только в Вашу собственность, если супруг согласится (с заключением брачного договора или соглашения о разделе имущества супругов).

Но нужно учитывать, как уже коллега указал — будет ли приобретаться квартира с привлечением маткапитала или нет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если собственником квартиры будет являться Ваш ребенок, то ни Вы, ни отец ребенка, а тем более ребенок супруга от первого брака прав на данную квартиру иметь не будете.

Как указано в статье 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В случае смерти мужа его ребенок от первого брака будет иметь право наследования только в отношении имущества, принадлежавшего супруга на момент смерти на праве собственности. Поскольку квартира мужу не будет принадлежать, то в состав наследственного имущества она входить не будет.

если мы оформляем квартиру на нашего несовершеннолетнего ребёнка, имеет ли право на эту квартиру ребёнок от первого брака в случае смерти мужа?

Анна

Как уже указал выше, ребенок от первого брака не будет иметь права претендовать на квартиру (или долю в праве собственности на неё) ни при жизни Вашего мужа (отца ребенка), ни после его смерти, поскольку принадлежать квартира будет не мужу, а Вашему несовершеннолетнему ребенку.

Но тут надо иметь в виду, что поскольку Ваш общий ребенок будет являться собственником квартиры, то все последующие действия необходимо будет осуществлять исключительно с разрешения органа опеки (например, впоследствии Вы захотите продать данную квартиру, обменять её и т.п.).

Кроме того, надо также учитывать, что в случае если Вы будете приобретать данную квартиру с использованием средств материнского капитала, то оформить её только на одного ребенка не получится. По закону, если используется мат. капитал, то обязательно должна быть оформлена общая долевая собственность владельца сертификата на мат. капитал, её супруга и их детей (включая совершеннолетних).

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите, какие ещё есть варианты оформления, чтобы ребёнок от предидущего брака не имел никаких прав?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не имеет, так какони не являются в отношении друг друга наследником и наследодвтелем ни одой из очередей

В частности в силу ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом. в силу ст. 112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

а в силу ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вся квартира будет оформлена на ребенка, то это его имущество, которое не является имуществом мужа, соответственно не будет входить в состав его наследства.

Наследниками мужа будут его супруга, дети и родители, но только в отношении его имущества принадлежащего ему на момент смерти.

Согласно  ст.1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если же у мужа будет доля в квартире, то его доля в случае смерти будет входить в состав наследства, а значит его ребенок от первого брака будет наследником первой очереди как и вы с общим ребенком, ну и родители его если есть

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тогда данная квартира не будет входить в наследственную массу, ребенок от первого брака на нее прав не будет иметь.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.