Какой Иск лучше подавать: о принуждении к исполнению договора или о расторжении договора и возврате денег?

Мной (Заказчик) был заключен договор с ООО (Подрядчик) о подключении коммуникаций к частному дому. Подрядчик обязательства не исполнил. Подрядчик находится в предбанкротном состоянии, много долгов, счета и собственность (в частности земля и коммуникации) арестованы.

Вопрос.

Какой Иск лучше подавать: о принуждении к исполнению договора или о расторжении договора и возврате денег?

, Владимир, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

о принуждении к исполнению договора

Такое требование не предусмотрено законом хотя бы в силу того, что оно неисполнимо. Невозможно физически принудить юридическое лицо в выполнению чего-либо.

Согласно статье 732 ГК РФ:

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

То есть в случае выполнения работ по договору ненадлежащего качества можно предъявить вышеуказанные требования + требование о расторжении договора и возмещении убытков. Требовать принуждения к исполнению договора невозможно.

или о расторжении договора и возврате денег?

Да, если для этого есть основания, то лучше предъявить эти требования. Неплатежеспособность исполнителя, конечно, ставит под вопрос фактическое получение денег, но по крайней мере с решением суда о взыскании денег можно будет самостоятельно инициировать банкротство исполнителя или включиться в реестр кредиторов.