И какая сумма прописывается в акте, уже с вычетом НДФЛ?

В какой период с начала работы заказчик обязан заключить договор ГПХ с исполнителем? И какая сумма прописывается в акте, уже с вычетом НДФЛ?

, Александра, г. Якутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор заключается до начала работ.

В акте указывается общая сумма, указанная в договоре. Потом можно указать сумму НДФЛ, и окончательную сумму подлежащую выплате.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день. По правилам сначала заключается договор ГПХ, в котором прописываются сроки и обязанности стороны, кто будет выполнять работы, а только после этого начинается выполнение работ по договору. Как Вы начали работы без очерчения их объемов и цен — мне не совсем понятно. В договоре должна указываться сумма с учетом НДФЛ, а уже в акте приемки работ указывается сумма за вычетом НДФЛ, так как работодатель обязан уплачивать ее.