8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие-то люди купили в 2016 году квартиру у физлица по рыночной стоимости

Если я куплю квартиру, а продавец обанкротится, ее отнимут?

Прочитал в интернете следующую историю, после которой боюсь приобретать квартиру на вторичке. Дальше рассказываю со слов покупателя.

Какие-то люди купили в 2016 году квартиру у физлица по рыночной стоимости. Спустя два с половиной года получили иск о признании сделки недействительной по причине банкротства продавца в 2017 году. С продавцом знакомы не были, в сговор не вступали. Со слов большинства юристов: при покупке недвижимости в срок за ТРИ года ДО признания продавца банкротом покупатель может законным образом лишиться и купленной квартиры, и денег за нее. Обезопасить себя от такого случая никак нельзя. Это так? А как-же тогда покупать?(

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Есть разные сроки по оспариванию сделок должника, но в целом Вы правы, риск лишится квартиры, покупая недвижимость у лица, которого могут в скором времени признать банкротом есть.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
А если перед сделкой все проверим, все чисто. А потом он бац и набрал долгов и обьявил себя банкротом( что от таких ситуаций невозможно себя защитить? А если квартира будет в ипотеке, то банк не даст оспорить сделку?

Есть разные сроки для оспаривания сделок в банкротстве (сроки до момента подачи заявления на банкротство). Связанные с имуществом следующие:

1 год — имущество выведено по заниженной цене, в результате чего кредиторы недополучили денег (обоснованность цены продажи будет устанавливать арбитражный суд в деле о банкротстве)

3 года — в результате сделки пострадали имущественные права кредиторов, Вы знали о цели должника причинить вред имущественным правам кредиторов (допустим есть открытые исполнительные производства на должнике)

Если на момент сделки кредиторов нет, то сделка с высокой долей вероятности оспорена не будет.

Если на момент сделки данный объект является единственным жильем эконом-класса должника, то тоже сделку не будут оспаривать.

1
0
1
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. Не стоит бояться сделок по приобретению имущества. Чтобы признать сделку недействительной надо совпадения несколько условий: заниженная стоимость, умысел со стороны должника на вывод актива. Тем более сейчас есть много способов защититься от такого рода сделок, а еще более эффективно — найти профессионального юриста, который уже имеет опыт защиты от такого рода притязаний арбитражного управляющего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
Я совершеннолетняя, в этом году 19 лет. Отец с мамой в разводе. Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №4101865, риана, г. Нижнекамск
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Дата обновления страницы 13.09.2021