Расторгать соглашение и составлять новое?

Купила дом на средства материнского капитала. Составили соглашение. На делили долями детей. Сейчас хочу продать этот дом. Но нотариус сказала, что соглашение составлено не верно. И сделка ничтожна и не действительна. Особенно её смутил п. 4 соглашения. В росреесте ответили, что к соглашению никаких претензий нет и зарегистрировали сделку. Проверьте пожалуйста юридически грамотно или нет составлено соглашение? . Всё данные наши верны и совпадают. И как дальше быть, если действительно сделка ничтожна. Расторгать соглашение и составлять новое? Нотариус предложил составить доп соглашение.

Уточнение от клиента
Добавлено
, татьяна Перес, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Не знаю почему нотариус взъелся на соглашение. В нем просто переписаны нормы гражданского права.

А п. 4  соглашение — это своеобразная переписка п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ.

На ничтожность (нарушение запретов установленных законом или нарушение публичных интересов или интересов третьих лиц) она явно не тянет. Как и на оспоримость.

Вы, наоборот, выполнили все обязательства связанные с материнским капиталом.

Нотариус объективно не прав.

Может коллеги что-то добавят.

Сможем ли мы продать дом сейчас? Если обратимся к другому нотариусу

Вам не нужно обращаться к нотариусу. Если все доли передаются по одной сделке достаточно простой письменной формы, а не нотариальной (см. ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер, Татьяна.

Поддержу мнение Тукмакова Владимира.

Нотариус объективно не прав. Содержание соглашения отражает требования при совершении сделки с материнским капиталом. Изложение п. 4 с упоминанием Постановления Пленума ВАС РФ, по своему содержанию, просто разъясняет нормы права, чтобы сторонам соглашения были понятно, что передача права собственности на дом может повлечь требование о праве собственности на землю. Это не ошибка, а манера изложения автора соглашения. Признать это соглашение ничтожным или недействительным невозможно, тем более, что с таким требованием может обратиться только заинтересованное лицо, а у Вас в этом нет никакой необходимости.

Учитывая, что соглашение зарегистрировано в Россреестре, то у Вас возникло право собственности на жилой дом и землю (ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору).

При последующей продаже Вам достаточно будет использовать выписку Россреестра, чтобы подтвердить право собственности на жилой дом и земельный участок.

С уважением, Владимир.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Я согласен с Владимиром, но вот что может имеет ввиду нотариус по п.4, что должно быть дарение, так ЗУ нельзя купить на МК:

О примерных образцах договоров — docs.cntd.ru

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 28 октября 2016 года N 3982/03-16-3

О примерных образцах договоров

В связи с многочисленными обращениями нотариальных палат субъектов Российской Федерации направляю Вам для возможного использования в работе примерные образцы договоров об оформлении жилых помещений в общую долевую собственность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3.2. Учитывая положения статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации ФИО безвозмездно передает своим детям по ___ доле в праве на Земельный участок (указываются характеристики Земельного участка), а (ФИО второго родителя) принимает для своих несовершеннолетних детей по _____ доле в праве собственности на указанный Земельный участок. Передача и принятие дара произведены путем ____ (варианты: подписание акта приема-передачи, передачи экземпляра договора и др.).

татьяна Перес
Клиент, г. Москва
Да. Вы правы именно это имела нотариус ввиду. Но что нам делать с таким соглашением? Действительно ли оно? Сможем ли мы продать дом сейчас? Если обратимся к другому нотариусу

Как рекомендует нотариус, дополнить или новое, лучше дополнить.

Действительно ли оно?

татьяна

Согласен с нотариусом, так как не выделение доли ЗУ должно быть, а дарение.

Сможем ли мы продать дом сейчас?

татьяна

Попытайтесь у другого нотариуса. По моему мнению если доли прошли регистрацию, а оно вся определяет и ее никто не будет отменять противозаконного не будет при продаже. Остается лишь незаконным часть соглашения. Возможно другой нотариус будет считать как я, но…