Сколько сил пришлось, чтобы те же сессии закрыть

Добрый день! В 2017 году поступил бесплатно на очку в московский ВУЗ. Закончил 1 курс. На втором курсе, когда началась сессия, ушел в академ ( связано было со здоровьем, это я указал в причине выхода в акакде) при этом я сдал несколько экзаменов и зачетов. Прошел год и я не вышел с академа. В 2020 году в июне, пошел забирать документы. Получил справку о том, что я отчислен со 2 курса, как не приступивший к учебе после академ. отпуска. Также мне дали СПРАВКУ О ПЕРИОДЕ ОБУЧЕНИЯ (там указаны дисциплины, которые я прошел, часы обучения, оценки за экзамены, зачеты)

Сейчас 2021 год, хочу поступить на платное заочное обучение в другом ВУЗе. Можно ли сделать перезачет дисциплин на основании "справки о периоде обучения" ? На какой закон можно опираться, если в ВУЗе говорят, что можно только перевестись.

P.S. В интернете читал, чтобы перевестить из одного ВУЗа в другой, то в любом случае нужно писать заявлении об отчислении. Как я понял, там также выдается справка о периоде обучения. Получается разница только в том, что будет написано на справке из за чего было отчисление? Если бы у меня было написано "отчисление в связи переводом в другой ВУЗ", то получается я бы мог переводиться?

Также мне в другом ВУЗе, в который я хочу поступать сказали мол "Переступите и сделайте перевод к нам" )))

В частном же ВУЗе (я сейчас подал документы в 2 ВУЗа) мои дисциплины засчитали, но там я не хочу учиться.

Речь идёт именно о перезачете дисциплин на основе справки об обучении и академической справки.

И второй вопрос, можно ли перевестись после отчисления?

Задача: сделать так, чтобы хоть что-то получить от этой справки, не просто так же она выдается. Сколько сил пришлось, чтобы те же сессии закрыть.

Уточнение от клиента
В ВУЗе в который я хочу поступать меня отправили в деканат по этому вопросу. Там сидела девушка, я ей рассказал свою ситуацию, она сказала «Что только перевод возможен». Я настоял на своём, что знаю, что возможно сделать перезачет дисциплин. По ней было видно, что она не компетентна в этой теме. Она сказала, что лучше урегулировать этот вопрос с заведующей деканата. Что я могу в аргументы привести? И вообще у меня есть на это права?
, Рустам, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

я отчислен со 2 курса, как не приступивший к учебе после академ. отпуска.   Речь идёт именно о перезачете дисциплин на основе справки об обучении и академической справки.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность.....результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» следует, что:

41. Обучающийся имеет право на зачет результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении… высшего образования... при представлении обучающимся документов, подтверждающих пройденное им обучение:

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. такое право у Вас по законодательству РФ приведенному выше имеется.

И второй вопрос, можно ли перевестись после отчисления?

Да это возможно, но в таком случае нужно восстановиться в учебном заведении. что возможно только при отчислении по инициативе обучающегося, у Вас же отчисление произошло по инициативе учебного заведения, что другое.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность следует, что:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы,имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее перевод по Приказу Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124   «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования», можете с ним ознакомится пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения...

https://docs.cntd.ru/document/...