Если Одаряемый напишет сам завещание, оно будет иметь силу?

Наследование подаренного имущества.

Здравствуйте. Такая ситуация. Заключен договор дарения, где был пункт о праве Дарителя отменить дарственную, если он переживет Одаряемого. Даритель умер. Одаряемый жив. Кто после наследовать после смерти Одаряемого - его наследники? Или наследники Дарителя? Если Одаряемый напишет сам завещание, оно будет иметь силу? Даритель, повторю, уже умер.

Спасибо.

Уточнение от клиента
Кто наследует имущество после смерти Одаряемого, если Даритель умер, Одаряемый жив, но Договором предусматривалась отмена по 578.4 ГК
, Евгения, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

После передачи имущества в дар право собственности перешло с дарителя на одаряемого. Соответственно после смерти одаряемого все его имущество, в т.ч. подаренный объект, войдет в его наследственную массу и будет наследоваться его наследниками. Наследники дарителя к этому имуществу отношения иметь не будут. Одаряемый безусловно может написать завещание и распорядиться своим имуществом так как захочет.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Евгения
Клиент, г. Москва
«Имущественные права», — это не право на отмену дарения наследниками дарителя?

Нет. У Вас отмена дарения возможна в строго определенной ситуации: Если даритель переживет одаряемого. Этот сценарий не реализовался, соответственно угроза миновала.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения.

Наследовать имущество будут наследники Одариваемого, так как смертью Дарителя условие об отмене дарения не может быть реализовано его наследниками.

Если он напишет завещание в соответствии со главой 62 Гражданского кодекса РФ, то оно будет действительно. Но при призыве к наследованию по завещанию не забывайте, что об обязательной доли (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ) или условий изложенных в ст. 1148 Гражданского кодекса РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Пунктом 4 ст.578 ГК РФ предусмотрена возможность указания в договоре дарения возникновение права у дарителя на отмену дарения в случае если он переживет одаряемого. Со смертью дарителя его правоспособность ( осуществление гражданских прав и обязанностей) прекращена. Право на отмену дарения в состав наследства не входит (см. ст.1112 ГК РФ), поэтому наследники дарителя не вправе требовать отмены дарения в случае смерти одаряемого.

В состав наследства после смерти одаряемого входит имущество, которое ему принадлежало на день его смерти, то есть и принятая им в дар вещь. При жизни он вправе распорядится ею на случай своей смерти (ст.1119 ГК РФ). После его смерти имущество перейдет к его наследникам по завещанию, а в случае его отсутствия по закону (ст.1111 ГК РФ).

Завещание должно быть нотариально удостоверено.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо. «Имущественные права», которые входят в состав наследства — это не право на отмену дарения?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если Даритель умер, Одаряемый жив, но Договором предусматривалась отмена по 578.4 ГК

Евгения

Условие предусмотренное ст 578 ГК РФ не наступил — Даритель не пережил Одаряемого.

Имущество как было собственности Одаряемого так и остается.

Если Одаряемый напишет сам завещание, оно будет иметь силу?

Евгения

Завещание будет действовать в общих основаниях. каких-либо ограничений нет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Евгения
Клиент, г. Москва
То есть все, наследники Дарителя уже ничего не получат?

Нет, не получат