8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Если Одаряемый напишет сам завещание, оно будет иметь силу?

Наследование подаренного имущества.

Здравствуйте. Такая ситуация. Заключен договор дарения, где был пункт о праве Дарителя отменить дарственную, если он переживет Одаряемого. Даритель умер. Одаряемый жив. Кто после наследовать после смерти Одаряемого - его наследники? Или наследники Дарителя? Если Одаряемый напишет сам завещание, оно будет иметь силу? Даритель, повторю, уже умер.

Спасибо.

Уточнение от клиента
Кто наследует имущество после смерти Одаряемого, если Даритель умер, Одаряемый жив, но Договором предусматривалась отмена по 578.4 ГК
, Евгения, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

После передачи имущества в дар право собственности перешло с дарителя на одаряемого. Соответственно после смерти одаряемого все его имущество, в т.ч. подаренный объект, войдет в его наследственную массу и будет наследоваться его наследниками. Наследники дарителя к этому имуществу отношения иметь не будут. Одаряемый безусловно может написать завещание и распорядиться своим имуществом так как захочет.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
«Имущественные права», — это не право на отмену дарения наследниками дарителя?

Нет. У Вас отмена дарения возможна в строго определенной ситуации: Если даритель переживет одаряемого. Этот сценарий не реализовался, соответственно угроза миновала.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения.

Наследовать имущество будут наследники Одариваемого, так как смертью Дарителя условие об отмене дарения не может быть реализовано его наследниками.

Если он напишет завещание в соответствии со главой 62 Гражданского кодекса РФ, то оно будет действительно. Но при призыве к наследованию по завещанию не забывайте, что об обязательной доли (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ) или условий изложенных в ст. 1148 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Евгения.

Пунктом 4 ст.578 ГК РФ предусмотрена возможность указания в договоре дарения возникновение права у дарителя на отмену дарения в случае если он переживет одаряемого. Со смертью дарителя его правоспособность ( осуществление гражданских прав и обязанностей) прекращена. Право на отмену дарения в состав наследства не входит (см. ст.1112 ГК РФ), поэтому наследники дарителя не вправе требовать отмены дарения в случае смерти одаряемого.

В состав наследства после смерти одаряемого входит имущество, которое ему принадлежало на день его смерти, то есть и принятая им в дар вещь. При жизни он вправе распорядится ею на случай своей смерти (ст.1119 ГК РФ). После его смерти имущество перейдет к его наследникам по завещанию, а в случае его отсутствия по закону (ст.1111 ГК РФ).

2
0
2
0

Завещание должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо. «Имущественные права», которые входят в состав наследства — это не право на отмену дарения?
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если Даритель умер, Одаряемый жив, но Договором предусматривалась отмена по 578.4 ГК

Евгения

Условие предусмотренное ст 578 ГК РФ не наступил — Даритель не пережил Одаряемого. 

Имущество как было собственности Одаряемого так и остается. 

Если Одаряемый напишет сам завещание, оно будет иметь силу?

Евгения

Завещание будет действовать в общих основаниях. каких-либо ограничений нет. 

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
То есть все, наследники Дарителя уже ничего не получат?

Нет, не получат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права на квартиру будет иметь ребенок и мать?
Мать ребенка настаивает на прописке в квартире отца. Якобы для поступления в школу, устраивая территориально. Не хочу прописывать тк в перспективе собрался продавать эту квартиру. Можно ли прописать временно? Какие права на квартиру будет иметь ребенок и мать? Ребенку 6 лет с матерью в браке не был.
, вопрос №3929307, Дмитрий, г. Иваново
Недвижимость
Если я оплачу требуемый долг, будет ли означать, что я с ним согласен?
Получил угрозу по отключению канализации от управляющей компании (см. вложение). С указанной суммой задолженности я не согласен, но в настоящий момент нет сил и возможности разбираться с ними, без канализации сидеть не хочется. Если я оплачу требуемый долг, будет ли означать, что я с ним согласен? Хотел бы им написать письмо, что долг оплачиваю под давлением и угрозами, но не согласен и в дальнейшем оставляю за собой право оспорить его в судебном порядке.
, вопрос №3929108, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли мама забрать ребенка проживать с собой, если суд установил что ребенок будет проживать с отцом после развода и спора между нами нет в этом плане
Может ли мама забрать ребенка проживать с собой, если суд установил что ребенок будет проживать с отцом после развода и спора между нами нет в этом плане
, вопрос №3928394, Алексей, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Если я дам новый ремень, они имеют права требовать оплату за замену этого ремня?
Здравствуйте, может ли автосервис требовать оплату за замену запчастей на новые, если услуга, заранее обговоренная подразумевает демонтаж и монтаж старой запчасти. Пример - я меняю маслянный насос в автомобиле, автомеханику придется снимать и ставить обратно ремень ГРМ. Если я дам новый ремень, они имеют права требовать оплату за замену этого ремня? Если нет, подскажите статью, заранее спасибо!
, вопрос №3928383, Евгений, г. Москва
Семейное право
Если он их так и не пропишет, если у него появятся другие дети или другая семья(жена с детьми от первого брака), мои дети будут иметь право на эту квартиру?
Здравствуйте! Мы с мужем разъехались, обсуждаем развод, у меня нет собственного жилья, дети вместе со мной прописаны у моей мамы, у мужа квартира в собственности, мы в ней сейчас проживаем, хочу чтобы он прописал детей к себе, он ни в какую не желает, объясняя тем, чтобы я не имела права в ней жить до совершеннолетия детей. Если он их так и не пропишет, если у него появятся другие дети или другая семья(жена с детьми от первого брака), мои дети будут иметь право на эту квартиру?
, вопрос №3927851, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2021