8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В итоге, электрокомпания выставила мне платёжку на 12к за то что в акте приёма квартиры не указаны показания и я к ним приехал через 3 месяца после вступления в собственность

Приобрела квартиру, в акте приёма передачи по глупости не вписал показания счётчиков. Через 3 месяца после вступления в собственность переписал договор в электро компании на себя и передал им текущие показания. Выяснилось что прошлый собственник много много лет не передавал показания и у него большие долги. В итоге, электрокомпания выставила мне платёжку на 12к за то что в акте приёма квартиры не указаны показания и я к ним приехал через 3 месяца после вступления в собственность. Эти три месяца я оплачивал платёжки по 1.5к которые приходили ещё на старого владельца. Подскажите пожалуйста, можно ли как то оспорить эту сумму, потому что 4к в месяц нажечь электричества это нереально. Заранее спасибо

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. 

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, с учетом правила установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ (возникновение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме).

В силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, долги за предыдущего собственника переходят к новому собственнику только в части платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, а также содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у нового собственника с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение.

Если вам пытаются вменить долги предыдущего собственника за электроэнергию, а вы знаете показания электросчетчика на момент регистрации за вами права собственности (даже если вы их не вписали в акт приема-передачи квартиры), требуйте перерасчета. С вас должны удержать только с того момента, как вы стали собственником квартиры.

1
0
1
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Долг за коммунальные платежи Вы оплачивать не должны, однако с точки зрения фактической (а не правовой) к сожалению все гораздо сложнее. И иногда даже судебная практика разнится.

Сейчас рекомендую Вам направить обращение в управляющую компанию с требованием неначисления Вам старых долгов, а также претензию предыдущему владельцу. 

Далее, если обращения не помогут, обращайтесь в суд. При этом обратиться Вы можете как к управляющей компании, так и к предыдущему владельцу, который должен возместить Вам уже уплаченное, а также убытки, моральный вред.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 04.08.2021