В итоге, электрокомпания выставила мне платёжку на 12к за то что в акте приёма квартиры не указаны показания и я к ним приехал через 3 месяца после вступления в собственность

Приобрела квартиру, в акте приёма передачи по глупости не вписал показания счётчиков. Через 3 месяца после вступления в собственность переписал договор в электро компании на себя и передал им текущие показания. Выяснилось что прошлый собственник много много лет не передавал показания и у него большие долги. В итоге, электрокомпания выставила мне платёжку на 12к за то что в акте приёма квартиры не указаны показания и я к ним приехал через 3 месяца после вступления в собственность. Эти три месяца я оплачивал платёжки по 1.5к которые приходили ещё на старого владельца. Подскажите пожалуйста, можно ли как то оспорить эту сумму, потому что 4к в месяц нажечь электричества это нереально. Заранее спасибо

, Никита, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, с учетом правила установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ (возникновение обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме).

В силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, долги за предыдущего собственника переходят к новому собственнику только в части платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, а также содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у нового собственника с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение.

Если вам пытаются вменить долги предыдущего собственника за электроэнергию, а вы знаете показания электросчетчика на момент регистрации за вами права собственности (даже если вы их не вписали в акт приема-передачи квартиры), требуйте перерасчета. С вас должны удержать только с того момента, как вы стали собственником квартиры.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Долг за коммунальные платежи Вы оплачивать не должны, однако с точки зрения фактической (а не правовой) к сожалению все гораздо сложнее. И иногда даже судебная практика разнится.

Сейчас рекомендую Вам направить обращение в управляющую компанию с требованием неначисления Вам старых долгов, а также претензию предыдущему владельцу.

Далее, если обращения не помогут, обращайтесь в суд. При этом обратиться Вы можете как к управляющей компании, так и к предыдущему владельцу, который должен возместить Вам уже уплаченное, а также убытки, моральный вред.