Что делать есть угрожают?

что делать есть угрожают????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Адиля Закирова, г. Мензелинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обратиться с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заявление подается в дежурную часть отдела полицию В течении 3 суток (при необходимости 10, 30 суток.) выносится постановление о возбуждении уголовного дела либо отказе. У вас имеются аудио видео или иные доказательства угроз? Свидетели есть? Если да, то доказательства приложите, а свидетели могут дать объяснения.

Наталья Воротынцева
Юрист, г. Курчатов

Добрый день, Адиля. Угрожают чем? каки образом, как Вы воспринимаете эти угрозы? реально боитесь? если все ответы положительные смело идите  в полицию и пишите заявление в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Возбудят дело по ст. 119 УК РФ — хорошо, нет, обжалуйте решение в прокуратуру либо в суд. В случае пря мо реальных угроз вызывайте полицию, сотрудники выедут и все зафиксируют, примут опять же решение, которое Вы всегда вправе обжаловать.

С уважением.