Хочется понять, имеет ли смысл нанимать адвоката для ведения дела или все это бесполезно?

Добрый день! По знакомству нашла человека, который занимается ремонтом квартир, наняла его на работу на устной договоренности, договор не составляли, т.к. это знакомый моего зятя. В качестве предоплаты заплатила ему 40000 рублей, о чем была составлена расписка. После получения денег человек скрылся, трубки не берет, дома не появляется, живет с матерью, но мать говорит что не знает где он, говорит что на заработках в другом городе. Об этом человеке известны: ФИО, дата рождения, место проживания (прописка), номер телефона, можно запросить данные его банковского счёта, так как часть денег переводилась на карту. В подтверждение того, что он собирался делать ремонт имеется переписка по смс, вайберу, имеются свидетели (супруг, дочь, зять, его друг-рабочий). Была в полиции по этому поводу, выяснилось что человек уже привлекался к ответственности по аналогичному делу, но тогда все разрешили мирно, и в полиции мне сказали, что если я напишу на него заявление, скорее всего заведут уголовное дело, т.к. рецидив, но все затянется на очень долгий срок, возможно вообще и искать то не будут, так как сумма небольшая, и деньги мне все это не вернёт, и посоветовали обратиться в суд, составить иск за неоказание услуг. В связи с этим имею несколько вопросов по решению данного вопроса через суд: 1. Договора нет, есть только расписка - этого достаточно для того, чтобы вынесли решение в мою пользу? Сроки и перечень работ обговаривались устно и в переписке по вайберу. Будут ли вызываться свидетели для дачи показаний?

2. Каковы шансы получить с него деньги, если суд признает его должником? Насколько мне известно, человек не имеет ничего в собственности, официально не работает.

3. Можно ли будет через суд привлечь полицию и завести на него уголовное дело в рамках этого судопроизводства? Если нет, то могу ли я одновременно подать иск в суд и заявление в полицию для заведения дела по признакам мошенничества?

Другими словами, каким образом я могу вернуть свои деньги? Хочется понять, имеет ли смысл нанимать адвоката для ведения дела или все это бесполезно? Спасибо за консультацию.

, Анна, г. Нижний Новгород
Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! Пишите заявление в полицию. Если человек не намереался делать у Вас ремонт и имел умысел на завладение деньгами, денежные средства переведенные Вами потратил на личные нужды, тогда в его действиях вполне можно усмотреть признаки преступления предусмотренные статьей 159 УК РФ. Расписки, переписки и показаний свидетелей думаю будет достаточно для доказывания его вины. Так как для сотрудников полиции это перспективное дело на раскрытие, как в полицейских кругах говорят «с лицом», то скорее всего будут искать. Срок предварительного расследования 2 месяца, думаю тянуть не будут, так как обстоятельства дела вполне стандартные. В суде заявите гражданский иск. Захочет избежать реальный срок — найдет средства для возмещения ущерба.

Наталия Варнавская
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Чтобы дать более точный ответ на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с содержанием расписки. Долговая расписка является одной из форм договора займа, если в ней содержатся обязательные условия для подобного вида договоров. Сама расписка подтверждает факт задолженности.

Взыскать денежные средства в отсутствие заключенного договора, но на основании расписки в судебном порядке вполне возможно.  Будут ли вызываться при этом свидетели для дачи показаний — будет зависеть от обстоятельств по делу (с учетом анализа имеющейся расписки, переписки сторон и т.д.)

В случае признания гражданина должником, исполнительный документ о взыскании задолженности направляется в Службу судебных приставов по  адресу регистрации должника.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства (п.8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Судебные приставы в рамках возбужденного исполнительного производства направят все необходимые запросы в регистрирующие органы, кредитные организации в отношении должника с целью поиска имеющегося имущества, в том числе банковских счетов.

Если имущество есть, СП наложат запреты на регистрац. действия. Если есть счета, то их арестуют и/или обратят взыскание на имеющиеся на них денежные средства. В случае наличия ДС на счетах, их переведут вам, как взыскателю.

В случае проведения всех необходимых мер в рамках ИП и отсутствия какого-либо имущества у должника,  исполнительный документ возвращается на основании п. 3 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

 Однако, в соответствии с ч.4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в течении трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

То есть, у вас в течении трех лет будет возможность в принудительном порядке через ССП взыскать задолженность в случае появления у него имущества или денежных средств на банковских счетах.

Подача заявления в суд не исключает вашего права обратиться в полицию с заявлением о совершении правонарушения.

Тянуть с составлением заявления в суд не стоит, поскольку есть срок исковой давности, по истечении которого вы можете утратить свое право отстаивать свои интересы в суде по данному делу.