8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочется понять, имеет ли смысл нанимать адвоката для ведения дела или все это бесполезно?

Добрый день! По знакомству нашла человека, который занимается ремонтом квартир, наняла его на работу на устной договоренности, договор не составляли, т.к. это знакомый моего зятя. В качестве предоплаты заплатила ему 40000 рублей, о чем была составлена расписка. После получения денег человек скрылся, трубки не берет, дома не появляется, живет с матерью, но мать говорит что не знает где он, говорит что на заработках в другом городе. Об этом человеке известны: ФИО, дата рождения, место проживания (прописка), номер телефона, можно запросить данные его банковского счёта, так как часть денег переводилась на карту. В подтверждение того, что он собирался делать ремонт имеется переписка по смс, вайберу, имеются свидетели (супруг, дочь, зять, его друг-рабочий). Была в полиции по этому поводу, выяснилось что человек уже привлекался к ответственности по аналогичному делу, но тогда все разрешили мирно, и в полиции мне сказали, что если я напишу на него заявление, скорее всего заведут уголовное дело, т.к. рецидив, но все затянется на очень долгий срок, возможно вообще и искать то не будут, так как сумма небольшая, и деньги мне все это не вернёт, и посоветовали обратиться в суд, составить иск за неоказание услуг. В связи с этим имею несколько вопросов по решению данного вопроса через суд: 1. Договора нет, есть только расписка - этого достаточно для того, чтобы вынесли решение в мою пользу? Сроки и перечень работ обговаривались устно и в переписке по вайберу. Будут ли вызываться свидетели для дачи показаний?

2. Каковы шансы получить с него деньги, если суд признает его должником? Насколько мне известно, человек не имеет ничего в собственности, официально не работает.

3. Можно ли будет через суд привлечь полицию и завести на него уголовное дело в рамках этого судопроизводства? Если нет, то могу ли я одновременно подать иск в суд и заявление в полицию для заведения дела по признакам мошенничества?

Другими словами, каким образом я могу вернуть свои деньги? Хочется понять, имеет ли смысл нанимать адвоката для ведения дела или все это бесполезно? Спасибо за консультацию.

Показать полностью
, Анна, г. Нижний Новгород
Виталий Гудков
Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! Пишите заявление в полицию. Если человек не намереался делать у Вас ремонт и имел умысел на завладение деньгами, денежные средства переведенные Вами потратил на личные нужды, тогда в его действиях вполне можно усмотреть признаки преступления предусмотренные статьей 159 УК РФ. Расписки, переписки и показаний свидетелей думаю будет достаточно для доказывания его вины. Так как для сотрудников полиции это перспективное дело на раскрытие, как в полицейских кругах говорят «с лицом», то скорее всего будут искать. Срок предварительного расследования 2 месяца, думаю тянуть не будут, так как обстоятельства дела вполне стандартные. В суде заявите гражданский иск. Захочет избежать реальный срок — найдет средства для возмещения ущерба. 

0
0
0
0
Наталия Варнавская
Наталия Варнавская
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Чтобы дать более точный ответ на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с содержанием расписки. Долговая расписка является одной из форм договора займа, если в ней содержатся обязательные условия для подобного вида договоров. Сама расписка подтверждает факт задолженности.

Взыскать денежные средства в отсутствие заключенного договора, но на основании расписки в судебном порядке вполне возможно.  Будут ли вызываться при этом свидетели для дачи показаний — будет зависеть от обстоятельств по делу (с учетом анализа имеющейся расписки, переписки сторон и т.д.)

В случае признания гражданина должником, исполнительный документ о взыскании задолженности направляется в Службу судебных приставов по  адресу регистрации должника. 

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства (п.8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Судебные приставы в рамках возбужденного исполнительного производства направят все необходимые запросы в регистрирующие органы, кредитные организации в отношении должника с целью поиска имеющегося имущества, в том числе банковских счетов.  

Если имущество есть, СП наложат запреты на регистрац. действия. Если есть счета, то их арестуют и/или обратят взыскание на имеющиеся на них денежные средства. В случае наличия ДС на счетах, их переведут вам, как взыскателю.

В случае проведения всех необходимых мер в рамках ИП и отсутствия какого-либо имущества у должника,  исполнительный документ возвращается на основании п. 3 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». 

 Однако, в соответствии с ч.4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в течении трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. 

То есть, у вас в течении трех лет будет возможность в принудительном порядке через ССП взыскать задолженность в случае появления у него имущества или денежных средств на банковских счетах.

Подача заявления в суд не исключает вашего права обратиться в полицию с заявлением о совершении правонарушения. 

Тянуть с составлением заявления в суд не стоит, поскольку есть срок исковой давности, по истечении которого вы можете утратить свое право отстаивать свои интересы в суде по данному делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 04.08.2021