Лишение ролительских прав семейные разбирательства

лишение ролительских прав семейные разбирательства

, Валерия, г. Бодайбо
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии с действующиммзаеонодательством, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Отказываться без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
Злоупотребляют своими родительскими правами;
Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.