8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По контрактам мною на счет заказчиков внесена плата 5% от величины контракта в виде "Обеспечение выполнение

В связи с достижением пенсионного возраста решил закрыть свое им (без работников). Но у меня есть несколько госконтрактов на общую сумму в предела миллиона, поставка выполнена, акты подписаны, деньги получены. Однако на поставленное оборудование имеется гарантийный срок - является ли это препятствием для закрытия ИП. Я не имею цели увильнуть от гарантийных обязательств, тем более что моя электроника ломается крайне редко, и если возникнут поломки - исправлю их как частное лицо, тем более, что никаких платежей за это не предусматривается.

И второе. По контрактам мною на счет заказчиков внесена плата 5% от величины контракта в виде "Обеспечение выполнение гарантийных обязательств", которая должна быть возвращена по завершению моих гарантийных обязательств через 12 месяцев. Если закрою ИП и соответственно его счет, сможет ли заказчик вернуть это обеспечение на мой частный счет?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.

Неисполненные обязательства ИП при его закрытии переходят на физическое лицо, т.о. ваши кредиторы будут иметь право требовать исполнения вами обязательств, в т.ч. гарантийных вне зависимости от наличия статуса индивидуального предпринимателя.

По возврату обеспечения гарантийных обязательств: после прекращения ведения деятельности в качестве ИП советую повременить с закрытием расчетного счета, с которого вы совершали оплату ОГО. По истечении срока гарантийных обязательств напишите заказчику о возврате ОГО и считаю, что Заказчик вернет средства без каких-либо проблем, а вы закроете счет. Перечисление ОГО на другой счет физ.лиза может быть сопряжено с некоторыми проволочками.

В любом случае советую обратиться за уточнением в банк и в бухгалтерию заказчика.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо, г-н Рахматуллин,
1. ваши кредиторы будут иметь право требовать исполнения вами обязательств, в т.ч. гарантийных вне зависимости от наличия статуса индивидуального предпринимателя — это меня совершенно не беспокоит, т.к. я в любом случае намерен выполнить гарантийные обязательства

2. советую повременить с закрытием расчетного счета — а разве возможно закрыть ИП, не закрывая расчетного счета? Даже если я закрою ИП, оставив счет, я ведь не смогу им воспользоваться легально как физлицо? Я ожидал, что закрывая ИП я смогу назначить себя его правопреемником — это нельзя?

Закрытие ИП никак не зависит от закрытия банковского счета.

После закрытия ИП вы сами обращаетесь в банк с заявлением о закрытии и указываете куда перечислить сумму, оставшуюся на счету.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2021