Купил автомобиль а он оказывается в Оресте ограничения на регистрационные действия, пока с бывшим хозяином пытались снять ограничение он погиб

Купил автомобиль а он оказывается в Оресте ограничения на регистрационные действия, пока с бывшим хозяином пытались снять ограничение он погиб . И теперь что делать?

, андрей, г. Нижнекамск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к наследникам, уведомить их, что вы не можете переоформить на себя автомобиль, так как в отношении должника (бывшего хозяина автомобиля) были возбуждены ИП и наложен запрет на осуществление регистрационных действий, они, как наследники должны оплатить долговые обязательства по ИП, получить постановление об отмене запрета и передать его вам, а вы в свою очередь, с этим постановлением или постановлениями, в зависимости от количества запретов, с договором КП автомобиля, техталогом и ПТС (обратите внимание, в ПТС должна быть подпись предыдущего собственника) идёте в отдел ГИБДД переоформлять автомобиль на своё имя. Если же наследники препятствуют или оспаривают договор, претендуют на автомобиль, то вам прийдется обращаться в суд.

Исполнительное производство прекращается после смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается в связи со смертью должника.

Таким образом, вам нужно предоставить судебному приставу копию свидетельства о смерти должника, после чего получить постановление об окончании исполнительного производства. С этим постановлением Вы обращаетесь в ГИБДД и снимаете запрет на совершение регистрационных действий. Затем ставите автомобиль на учет на основании договора купли-продажи.

Если вам был полезен ответ, пожалуйста оцените его!