Во всех случаях, требуется предоплата 100 % стоимости услуг

Добрый день! В связи с тяжёлым редким заболеванием у родственника есть необходимость получить второе мнение от врачей ЕС или Израиля. Возможно также прибыть в клиники указанных стран лично . Подобные услуги предлагает масса посредников да и в самих клиниках существуют международные отделы по работе с клиентами - не гражданами страны. Во всех случаях , требуется предоплата 100 % стоимости услуг . Как обезопасить себя от мошенников , какие документы затребовать для предварительной ревизии, чтобы не получилось так, что деньги направлены , а клиника их не получила и соотв , никаких услуг не будет оказывать.

Уточнение от клиента
Важно добавить что проверить, действительно ли люди которые с нами связываются, являются представителями международных отделов клиник, при сегодняшнем понимании вопроса и использовании рунета, не представляется возможным.
, Диана, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Диана! Доброго! Однозначно наличие доверенности от лечебного заведения/врача, с переводом и заверением/апостилем.

Стоит прозвонить и непосредственно лечебные учреждения/врача.

По стоимости скорее все-таки лучше оговаривать окончательную оплату в привязки к конкретному результату услуг.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Диана!

Если Вы решите ехать лечиться по программе медтуризма, то алгоритм следующий:

1. Списываетесь или созваниваетесь с отделом медицинского туризма в клинике. Он может называться по-разному, но принцип один. Описываете Вашу проблему. Вам предложат выслать необходимые медицинские заключения для проведения их анализа и возможного консилиума.

2. По итогам рассмотрения направленных материалов примерно через 2 дня Вам пришлют заключение и рекомендации, а также предполагаемую стоимость процедуры

3. Если Вас все устроит, Вы сообщаете это в клинику и Вам присылают реквизиты для перевода средств. В реквизитах должно быть указано полное наименование клиники, расчетный и корсчет и обязательно SWIFT для международных межбанковских переводов

4. Вы делаете перевод средств через систему международных переводов, обязательно отдайте оператору копию вызова. Это понадобится в случае возникновения вопросов по сумме у инспектора Росфинмониторинга на основании ст.6 Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее

5. При поступлении денег Вам присылают подтверждение и вызов.

6. Имейте ввиду, что сумма, которую Вы уплатили-это стоимость операции. Сюда не включаются стоимость анализов, палата по-суточно, проживание сопровождающих в отеле или в специальных помещениях при клинике и др. Сумма может возрасти двукратно.

Но это все же намного меньше, чем когда Вы воспользуетесь услугами посредников