Короновирусная инфекция

Добрый день. После первой прививки "спутник V", спустя 13 дней, вместе с супругом заболели короновирусной инфекцией. Куда жаловаться в данном случае? Я считаю что моему здоровью нанесен реальный вред. Плюсом, потрачено приличное количество денежных средств на медикаменты.

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, любое медицинское вмешательство требует наличия информированного добровольного согласия гражданина, а врач обязан предоставить полную и объективную информацию о характере такого вмешательства и его возможных последствиях. Так что надо обращаться в соответствующую медицинскую организацию, где вы вакцинировались и рассматривать возможность привлечения её к ответственности, вопросы решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Мария!

Рекомендую Вам написать жалобу сразу в несколько инстанций: 1. Министерство здравоохранения РФ; 2. Росздравнадзор по вашему региону; 3. Управление Роспотребнадзора по вашему региону; 4. Департамент здравоохранения вашей Администрации — это контрольно-надзорные органы по вопросам здравоохранения.

Дополнительно рекомендую Вам написать обращения Президенту РФ, Губернатору Вашего округа и прокуратуру. В обращениях обязательно прописать в каком медицинском учреждении Вы поставили прививку, какую прививку вы поставили и кто производитель, прописать все признаки которые у вас проявились после прививки, какие затраты вы понесли.

Но это больше для того, что бы поднять общий шум и чтоб провели проверку в отношении мед.учреждения, в котором Вам её поставили. Взыскать какую-то денежную компенсацию у нашего государства у Вас врят ли получится, т.к. нужно будет доказать, что заболели Вы именно от прививки, а все уполномоченные органы Вам скажут, что скорее всего Вы подхватили вирус сами в каком-нибудь общественности месте, потому что не соблюдали принятые ограниченые меры, т.е. доказать Вам врят ли что удастся.

Желаю здоровья и удачи Вам и Вашим близким!