Или счета в любом случае, делятся на всех?

Добрый день! Ситуация такая: приватизированная квартира, три собственника по 1/3 доле. Один из собственников не проживает в квартире. Возможно ли разделить лицевые счета только на двух собственников? Или счета в любом случае, делятся на всех? Спасибо.

, Елена, г. Набережные Челны
Евгения Лиховских
Юрист, рп. Хор

Добрый день.

При разделении лицевых счетов Вам необходимо предоставить в красивую организацию документ-основание. Таким документом будет являться свидетельство о праве либо выписка о правах, где будет указано три долевых собственника. Следовательно, лицевой счет будет разделён на три счета. Жилищное законодательство также предусматривает обязательства нести бремя содержания имущества собственника пропорционально его доли собственности.

Однако, если Вы желаете, можете вносить платежи на свой лицевой счет и лицевой счет другого собственника.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны
Большое спасибо, Евгения.
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

По ст. 210 ГК РФ каждый собственник несет бремя содержания своего имущества, которое включает в себя в том числе и оплату коммунальных услуг. Поэтому в любом случае собственник будет иметь обязанность по оплате, а значит и ему будет выставляться платежный документ. Исходя из вашего вопроса вижу 2 варианта:

1)  Если между собственниками есть согласие относительно формы и порядка оплаты коммунальных услуг, то достаточного устного (или письменного) соглашения. Указанное соглашение всем нужно подать в управляющую организацию (ресурсоснабжающую организацию). В данном случае собственники сами определяют размер оплаты за другого собственника и взаиморасчеты между собой. В случае чего отказ можно попробовать обжаловать.

2) Если не имеется согласия относительно формы и оплаты коммунальных услуг между собственниками (один из собственников не платит и другие не согласны с этим), то нужно подавать иск в суд об установлении порядка оплаты коммунальных услуг, в том числе об обязании выдать отдельный платежный документ на оплату.

По общему правилу на квартиру выставляется одна квитанция. В случае заявления собственников или судебного решения их количество и расчет может поменяться.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны
Благодарю за ответ, Михаил.
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Все собственники несут расходы по квартире