На момент подачи завявления о регистарции сделки и переходе права, покупатель уже является гражданином России

Добрый день! Законна ли приостоновка и в дальнейшем отказ в государственной регситрации права собственности на 1/5 долю жилого дома и 1/10 земельного участка, при условии:

1. Земельный участок и жилой дом находятся в приграничной зоне;

2. Договор купли -продажи подписан сторонами в 2015 году, при этом покупатель на момент подписи являлся иностарнным гражданином. (В договоре указаны паспортные данные иностранного государства).

3. На момент подачи завявления о регистарции сделки и переходе права, покупатель уже является гражданином России.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Александр, г. Белгород
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

При приостановке Росреестр выносит решение о приостановке, в котором указывает причины и дает срок для их устранения.

Что именно указанно в вашем решении?

На какие нормы Росреестр ссылается?

Александр
Клиент, г. Белгород
Вот на что Росреестр ссылается
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

На мой взгляд это незаконно, если, как Вы указываете, на момент подачи заявления о регистрации перехода права, покупатель уже являлся гражданином РФ. Такого основания даже нет в ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вероятно указали п. 5 ч. 1 этой статьи).

Но это никакого значения уже не имеет, так как все равно придется оспаривать приостановку в суде в порядке КАС РФ.

Александр
Клиент, г. Белгород
Вот на что Росреестр ссылается:

Согласно приложенным документам, Вам нужно доплатить госпошлину и предоставить нотариально  заверенный договор. Регистрация приостановлена не по тем причинам, которые вы указали