8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель просит вернуть деньги ( компенсацию), объясняя это тем, что я не доработала до срока, когда устроилась на работу.Правомерно ли это?

Здравствуйте, я ушла в отпуск и написала заявление на увольнение. Работодатель просит вернуть деньги ( компенсацию), объясняя это тем, что я не доработала до срока, когда устроилась на работу.Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, я ушла в отпуск и написала заявление на увольнение. Работодатель просит вернуть деньги ( компенсацию), объясняя это тем, что я не доработала до срока, когда устроилась на работу.Правомерно ли это?

Да, если Вы не полностью отработали тот рабочий год (не путать с календарным годом), за который Вам предоставляется отпуск, тогда работодатель вправе попросить у Вас вернуть часть оплаты отпуска, пропорционально неотработанной части рабочего года.

С уважением! 

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Подробно так: 

Статья 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда работодатель имеет право удержать у сотрудника излишне выплаченную зарплату:

 Если работник уволился до окончания того года, за который он уже сходил в отпуск и получил отпускные. Здесь есть исключения: излишне выплаченные отпускные не нужно удерживать при увольнениях по ряду оснований. Речь идет о ситуациях, когда увольнение не зависит от воли работника и не связано с его виновными действиями. Это, например, сокращение штата, призыв работника на военную службу или признание его неспособным к труду по медицинским показаниям.
 

0
0
0
0
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Вы не указывает в вопросе сколько Вы проработали и за какой период используете трудовой отпуск. Если Вы пошли в отпуск раньше периода за который он Вам предоставлен, то да вы должны возвратить оплату за эту часть отпуска.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я проработала в этой организации 1 год и 9 месяцев. С прошлого отпуска прошло 10 месяцев

Речь идет не о сроке с момента прошлого отпуска, а о периоде за который предоставлен трудовой отпуск. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я продавец-консультант в магазине одежды покупатель решил отблагодарить
Я продавец-консультант в магазине одежды, покупатель решил отблагодарить за долгую и качественную работу с ним и оставил мне чаевые, управляющая требует их вернуть, называя это взяткой, что делать в такой ситуации и правда ли это взятка?
, вопрос №4101128, Рина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2021