Работодатель просит вернуть деньги ( компенсацию), объясняя это тем, что я не доработала до срока, когда устроилась на работу.Правомерно ли это?

Здравствуйте, я ушла в отпуск и написала заявление на увольнение. Работодатель просит вернуть деньги ( компенсацию), объясняя это тем, что я не доработала до срока, когда устроилась на работу.Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, я ушла в отпуск и написала заявление на увольнение. Работодатель просит вернуть деньги ( компенсацию), объясняя это тем, что я не доработала до срока, когда устроилась на работу.Правомерно ли это?

Да, если Вы не полностью отработали тот рабочий год (не путать с календарным годом), за который Вам предоставляется отпуск, тогда работодатель вправе попросить у Вас вернуть часть оплаты отпуска, пропорционально неотработанной части рабочего года.

С уважением!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Подробно так:

Статья 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда работодатель имеет право удержать у сотрудника излишне выплаченную зарплату:

 Если работник уволился до окончания того года, за который он уже сходил в отпуск и получил отпускные. Здесь есть исключения: излишне выплаченные отпускные не нужно удерживать при увольнениях по ряду оснований. Речь идет о ситуациях, когда увольнение не зависит от воли работника и не связано с его виновными действиями. Это, например, сокращение штата, призыв работника на военную службу или признание его неспособным к труду по медицинским показаниям.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Вы не указывает в вопросе сколько Вы проработали и за какой период используете трудовой отпуск. Если Вы пошли в отпуск раньше периода за который он Вам предоставлен, то да вы должны возвратить оплату за эту часть отпуска.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я проработала в этой организации 1 год и 9 месяцев. С прошлого отпуска прошло 10 месяцев

Речь идет не о сроке с момента прошлого отпуска, а о периоде за который предоставлен трудовой отпуск.