8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, если ипотека взята в браке, при разводе, я могу претендовать на квартиру и оплачивать ипотечный долг самостоятельно

Добрый день!Скажите пожалуйста, если ипотека взята в браке , при разводе, я могу претендовать на квартиру и оплачивать ипотечный долг самостоятельно . На чью сторону встает суд, я с несовершеннолетними ребенком

, Анастасия, г. Москва
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено.

В случае раздела имущества, если между вами и мужем не будет достигнуто иное соглашение, суд определит, что каждому из супругов принадлежит по 1/2 в праве собственности на квартиру и каждый в равных долях обязан выплачивать ипотечный кредит. 

Суд может отступить от этого правила, но для этого другой супруг должен получить другое совместное имущество или компенсацию

0
0
0
0
Кристина Оплачко
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Согласно ст. 38 СК РФ 

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В соответствии со ст.39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, вы имеете право на квартиру.

Ипотечный долг по общему правилу так же делится пропорционально присужденным  долям.

В случае изменения каких-либо условий ипотечного кредита, на практике требуется согласие банка. 

0
0
0
0
Андрей Ефимов
Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы не совсем понятно сформулировали вопрос. На чью сторону встанет суд? Если Вы не заемщик и не залогодатель, то сразу скажу суд на Вашу сторону не встанет. Объясняю почему. Есть еще банк в этой истории. Банку интересно чтобы заемщик был надежный и платежеспособный. И в суде банк будет возражать против замены стороны в кредитном договоре и договоре ипотеки так как Вас одну он не проверял на платежеспособность. В суде Вы виртуально можете разделить недвижимость в определенных Вами долях. Реально зарегистрировать право на долю Вы тоже сможете, но тогда банк подаст в суд на досрочное истребование долга и обращение взыскания на залог и будет прав так как Вы меняете характеристики жилья. Оплачивать полностью долг самостоятельно Вы можете, но учитывайте, что Вы оплачиваете и долю бывшего супруга. Когда Вы погасите полностью долг и погасите запись об ипотеке помните, что забрать долю у бывшего супруга не так то просто, если окажется, что это его единственное жилье. И может быть так, что Вы не сможете пользоваться своей долей и именно Вам придется покинуть квартиру ни с чем. Много вопросов, нужно разбираться в деталях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2021