Ситуация такая- дом (ИЖС), построен и сдан в эксплуатацию в 2004 году, на кадастровый учёт ставим только сейчас в

Здравствуйте!

Ситуация такая- дом (ИЖС), построен и сдан в эксплуатацию в 2004 году, на кадастровый учёт ставим только сейчас в 2021 году, стоит ли указывать , что дом такой старый, может ли налоговая начислить налог на недвижимость за все эти 20 лет?

, Ольга, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Ольга, добрый день.

Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. При этом не требуются разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Дачная амнистия действует бессрочно. Оформить не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для ИЖС, ЛПХ или садоводства без уведомления о строительстве можно до 01.03.2026.

Налог будет вам считаться только с того момента, как у вас в собственности появится объект недвижимости.

Вам полезен мой ответ?

Ольга
Клиент, г. Москва
Да оформляем декларацию по Дачной амнистии, но там указывается дата постройки или лучше это не указывать?
Я правильно Вас поняла, налог начислят в любом случае с момента регистрации дома?

Налог за предыдущий период вам не начислят, только с момента как будет зарегистрирован такой объект недвижимости, до этого у него нет кадастровой стоимости