Может ли орендатор пруда брать деньги за купания

, Алексей Носов, г. Жигулевск
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день Алексей!  Необходимо смотреть документы Арендатора, чтобы понимать какие у него права на водоем.  Может он арендует землю на которой расположен пруд? И плату берет не за купание а за возможность пройти на территорию для отдыха?

Существует норма закона:

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Водного кодекса РФ для купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование. Следовательно, денежные средства именно за купание взимать не имеют права.

Но необходимо учитывать и то что:

на водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

Алексей Носов