Можно ли отозвать обращение в МВД?

Добрый день. Можно ли отозвать обращение в МВД?

Неделю назад отправила через сайт в мвд на неизвестного, который в контакте прислал сообщение о том, что хочет сжечь людей, отрезав им головы. Я напугалась. И отправила. Теперь меня вызывают на допрос в другой город 5 часов езды туда и 5 часов обратно, поехать я не могу так как грудной ребёнок. Отправила объяснения, что не могу приехать, но следователь попросил указать свои данные. Что теперь будет? Меня начнут "таскать"?

На данный момент тот неизвестный удалился из контакта. А мне остались проблемы по своей дурости, надо было просто заблокировать.

, Екатерина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

Не пугайтесь, ничего страшного не произошло и никто вас никуда таскать не будет. Что касается

Можно ли отозвать обращение в МВД?,

то этого делать не нужно. Во-первых, по такой категории преступлений уголовные дела возбуждаются и расследуются по факту обнаружения признаков преступления, а не только по заявлению граждан. Во-вторых, по данной категории проверка будет проведена в любом случае, вне зависимости от того, заберете ли вы заявление или нет, поскольку речь идёт об угрозе жизни и здоровью людей. И в-третьих, таскать вас не будут — просто один раз допросят в качестве свидетеля. Если у вас есть уважительная причина не ходить на допрос в качестве свидетеля (маленький ребенок) следователь, проводящий проверку может направить поручение в ваш населенный пункт, чтобы вас опросили местные сотрудники.

Согласно п.1 ст. 152 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Следователь может поручить производство допроса сотрудникам УВД вашего города. Об этом его можно попросить по телефону, а если не получается — написать ходатайство на имя руководителя следственного органа о производстве вашего допроса по месту вашего постоянного места жительства.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ, успокоили меня!!!

Всегда пожалуйста!