С ней тоже ведь должен быть договор?

Доброго времени суток.

Месяц назад переехала с детьми на новое место жительство. До этого жила в личном доме, теперь в квартире. С оплатой коммуналки раньше не имела никаких проблем, зато теперь...

Объясните, пожалуйста, со всеми ведь организациями, работающими с этой многоэтажкой, у меня должен быть подписан договор? Свет, газ, вода, мусор, кап.ремонт, домофон, тех.обслуживание дома...

Но на руках я не имею ничего, кроме давних квитанций предыдущего жильца и то не на все услуга. Как мне выяснить, с какими компаниями работает дом?

Также здесь имеется странный человек с должностью Старшая по дому, который уклоняется от моих вопросов, почему я должна платить ей по номеру телефона на личную карту за обслуживание дома... Где и каким образом я могу проконсультироваться по этому вопросу? Я пишу сюда, потому что ранее мне помогли по другой проблеме, в надежде, что и эти вопросы найдут ответы. И не уверена. Я просто не знаю, у кого спрашивать. Например, отсутствует свет в подъезде... И к кому мне с этой проблемой? И воду выключают каждый день с 12 ночи до 7 утра... Кто несет за это ответственность? Кто такая эта Старшая? С ней тоже ведь должен быть договор?

Простите за сумбур. У меня уже каша в голове из-за всей этой неразберихи.

, Александра, г. Москва
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Александра добрый день! У вас должна быть управляющая компания (ТСЖ, УК, ЖЭК и тд.) с ними должен быть договор на управление многоквартирным домом. Вот такие компании и отвечают за обслуживание вашего дома. Старшая по дому, возможно просто является председателем дома, но брать деньги за свет она не имеет право.  Во всех регионах коммунальные услуги оплачиваются по разному и договоры со всеми коммунальными службами может заключить как напрямую «Управляющая компания», так и сам собственник может иметь отдельные договоры на тепло, свет, водоснабжение и т.д. Таким образом деньги должны поступать от вас либо на счет Управляющей компании, а компания уже платит сама за все услуги, либо вы платите напрямую коммунальным службам сами. Поговорите с соседями, они же куда то платят. Узнайте какая компания вас обслуживает. В конце концов есть администрация города — жилищный отдел, там точно должны знать, кто обслуживает ваш дом.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, значит, попробую обратиться в Администрацию.
Люди платят ей за свет, воду, мусор, уборщицу, дворника и тех.обслуживание. Далее она, вероятно, сама оплачивает по квитанциям. В таком случае она обязана быть официально зарегистрирована как УК? И у меня с ней должен быть договор?

с физ.лицом не может быть договора, если только она не директор управляющей компании — тогда пусть покажет документы, что у нее есть полномочия от имени Управляющей компании. А квитанции она вам выдает что вы оплатили? В квитанциях должно быть отражено кому вы внесли деньги.