8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли попросить письменный отказ

Здравствуйте!меня зовут Наталья. Я сейчас еду на встречу с руководителем МОМК 1 г. Москва. В январе этого года я по настоянию директора колледжа г. Нарофоминск (один из филлиплов МОМК 1)написала заявление об отчислении дочери . Увезли дочь в реабилитационный центр. Прошло полгода, и сейчас дочь и я хотим вернуться к учёбе. Закончила она два курса и первый семестр без долгов и с хорошими оценками. Имеет ли право руководство нам отказать? Могу ли попросить письменный отказ. И ещё, если , я общалась с руководителем медицинского колледжа в Обнинске, где мне сказали что нас могут взять на третий курс с сентября, но необходимо восстановиться в прежнем колледже. Спасибо

Показать полностью
, наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

1)написала заявление об отчислении дочери  п полгода, и сейчас дочь и я хотим вернуться к учёбе. Закончила она два курса и первый семестр без долгов и с хорошими оценками.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность следует, что:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы,имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такое право на восстановление по федеральному закону у Вашей дочери имеется, в порядке согласно приведенной выше статьи.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального законодательства и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 Имеет ли право руководство нам отказать? Могу ли попросить письменный отказ.

Только по основаниям прямо указанным в приведенном выше федеральном законе, а нем и его статье 62 указано на то, что  в течение пяти лет после отчисления при наличии в ней свободных мест 

Если отказ незаконный, вы вправе потребовать вам его выдать и обратиться с заявлением в прокуратуру, Рособрнадзор, или в суд.

И ещё, если, я общалась с руководителем медицинского колледжа в Обнинске, где мне сказали что нас могут взять на третий курс с сентября, но необходимо восстановиться в прежнем колледже. Спасибо

Здесь речь идет о переводе, да для перевода необходимо восстановиться в исходящей образовательной организации, после чего она вправе перевестись в другой колледж. в порядке предусмотренном положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124   «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования», можете с ним ознакомится пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за полноценный ответ!
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2021