Я уволился и мне не выплачивают расчёт что делать в этой ситуации

, Константин, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно в Вашем случае обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если работодатель в течении значительного времени не выплачивает Вам остаток Вашей заработной платы после увольнения.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Константин!

Согласно ст. 140 ТК РФ

 При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если в досудебном порядке урегулировать спор не получается обращайтесь в суд.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Константин добрый день! В первую очередь, вы может обратиться в инспекцию по труду в вашем городе, вам там подробно обязаны рассказать как написать заявление и какие документы приложить. И уж инспекция по труду на основании вашего заявления проведет работу с вашим бывшим работодателем.  Но часто бывает и так что работодатель не выплачивает и в этом случае, тогда можно обратиться в Прокуратуру, если и это не поможет, то только через суд.