8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить иск в суд, чтобы вернуть средства по назначению

Мой сын проживает со мной т.е с отцом более 5 лет. По решению суда, суд определил место жительства со мной. Его мать оформила и присвоила президентские выплаты. Как правильно оформить иск в суд, чтобы вернуть средства по назначению.

, Александр, г. Красноярск
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для начала попробуйте обратиться в органы социальной защиты по месту получения выплат с заявлением, в котором укажите на то, что ребенок проживает с вами и, фактически, данная выплата осуществлена не в интересах ребенка.

Органы социальной защиты населения, после проведения проверки, имеют право самостоятельно отменить выплату пособий и потребовать их возврата. 

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В иске Вам необходимо указать, что вы были в браке, от брака ребенок, брак расторгнут, место жительства ребёнка определено с вами решением суда, вы имеете право на выплаты на ребёнка: пособие с 6 до 18 и с 8 до 17 (если ваш ребёнок подходит под возраст), для получения причитающихся пособий вами в отдел ПФР были поданы заявления личный приём или через портал госуслуги, смотря как вы обращались), на поданные заявления вам пришёл отказ с мотивировкой, что мать ребёнка уже оформила и получила данные выплаты (указать какие именно). Так как выплата носит целевой характер и предназначается семьям с детьми, а ответчик с ребенком не проживает, ничего ему за средства полученного пособия не купил, деньги вам не передал, вы считаете, что родитель незаконно обогатился, и требуете эти денежные средства вернуть.

Направьте почтой, ценным письмом с описью вложения претензию матери ребёнка, в которой требуете эти средства вернуть по назначению.

В шапке заявления укажите наименование и адрес суда, ваши ФИО, адрес местожительства, контактный номер телефона, в интересах несовершеннолетнего ребёнка, его ФИО и адрес, и данные ответчицы, ФИО, адрес местожительства.

В подтверждение ваших доводов прилагайте: копии вашего паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, паспорта ребёнка (если ребёнок достиг возраста 14 лет), заверенные копии решения суда об определении места жительства ребёнка, письменный отказ в начислении и выплате вам пособий на ребёнка, претензию к матери получившей пособия с требованием вернуть незаконно полученные и не принадлежащие ей средства, если с матери взыскиваются алименты, но она уклоняется от выплаты или имеется долг по алиментам и этот документ приложите.

Неосновательное обогащение можно взыскать на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2021