Как правильно оформить иск в суд, чтобы вернуть средства по назначению

Мой сын проживает со мной т.е с отцом более 5 лет. По решению суда, суд определил место жительства со мной. Его мать оформила и присвоила президентские выплаты. Как правильно оформить иск в суд, чтобы вернуть средства по назначению.

, Александр, г. Красноярск
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для начала попробуйте обратиться в органы социальной защиты по месту получения выплат с заявлением, в котором укажите на то, что ребенок проживает с вами и, фактически, данная выплата осуществлена не в интересах ребенка.

Органы социальной защиты населения, после проведения проверки, имеют право самостоятельно отменить выплату пособий и потребовать их возврата.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В иске Вам необходимо указать, что вы были в браке, от брака ребенок, брак расторгнут, место жительства ребёнка определено с вами решением суда, вы имеете право на выплаты на ребёнка: пособие с 6 до 18 и с 8 до 17 (если ваш ребёнок подходит под возраст), для получения причитающихся пособий вами в отдел ПФР были поданы заявления личный приём или через портал госуслуги, смотря как вы обращались), на поданные заявления вам пришёл отказ с мотивировкой, что мать ребёнка уже оформила и получила данные выплаты (указать какие именно). Так как выплата носит целевой характер и предназначается семьям с детьми, а ответчик с ребенком не проживает, ничего ему за средства полученного пособия не купил, деньги вам не передал, вы считаете, что родитель незаконно обогатился, и требуете эти денежные средства вернуть.

Направьте почтой, ценным письмом с описью вложения претензию матери ребёнка, в которой требуете эти средства вернуть по назначению.

В шапке заявления укажите наименование и адрес суда, ваши ФИО, адрес местожительства, контактный номер телефона, в интересах несовершеннолетнего ребёнка, его ФИО и адрес, и данные ответчицы, ФИО, адрес местожительства.

В подтверждение ваших доводов прилагайте: копии вашего паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, паспорта ребёнка (если ребёнок достиг возраста 14 лет), заверенные копии решения суда об определении места жительства ребёнка, письменный отказ в начислении и выплате вам пособий на ребёнка, претензию к матери получившей пособия с требованием вернуть незаконно полученные и не принадлежащие ей средства, если с матери взыскиваются алименты, но она уклоняется от выплаты или имеется долг по алиментам и этот документ приложите.

Неосновательное обогащение можно взыскать на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.