Несёт ли пастух ответственность за причинение ущерба имуществу коровой

Несёт ли пастух ответственность за причинение ущерба имуществу коровой. Например поцарапана машина.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, добрый день!

Да, пастух будет нести ответственность за вред, причиненный животным, которое находится в его собственности, либо под его надзором.

В силу положений ст. ст. 137, 210 ГК РФ

к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При этом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С учетом изложенного, вред будет возмещаться на основании ст. 1064 ГК РФ, из которой следует, что

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением,

Карнюхин Роман!

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня интересует ответственность пастуха, а не собственника скота. На кого будет возложен ущерб на наёмного пастуха или собственника.

Если собственник предоставит доказательства заключения с пастухом соглашения о его ответственности на случай, если его животное нанесет ущерб третьим лицам — ответственность будет возмещать пастух, в противном случае сам собственник.

Вместе с тем, необходимо учитывать положения ст. 1068 ГК РФ, в которой сказано, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Ярослав Никульшин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей

В соотв. со ст. 137 и п.1 ст. 1079 ГК РФ и руководствуясь п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 №1, владелец источника повышенной опасности  обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности (в данном случае — животным)