Что мне можно а что нельзя сделать?

Доброй ночи произошла такая ситуация. В 2013 году был приобретён земельный участок

Категория земель:Земли населенных пунктов.

Разрешённое использование: для ведения личного подсобного хозяйства .

Через несколько лет рядом стартовало строительство коттеджного посёлка. Первое время на участке вкапывали столбы дабы преградить проезд строительной технике по нашему участку . И каждый раз как не приезжали через несколько дней видели такую картину все ограждения были снесены бульдозером и продолжалось строительство . На данный момент на нашем земельном участке проложена асфальтированная дорога ( единственный кстати проезд к коттеджному посёлку)

На предложения прошлым собственникам коттеджного посёлка выкупить наш участок был услышан отказ нету денег . Несколько лет назад данный коттеджный посёлок приобрёл новых хозяев они выкупили посёлок у них по информации а собственности уже много таких посёлков. Весной этого года после переговоров с заместителем директора было сделано Новым владельцам посёлка такое же предложение о том чтобы они выкупили у нас участок сначала они посмеялись и после сказали я передам ваше предложение директору . Через 3 дня дали добро якобы выкупят участок по нашей цене . Так как хочу четко сказать что во первых это реально единственный проезд к данному посёлку . Там уже продано больше 40% земельных участков и данная дорогая скорее всего вообще проложена не законно. Так как на некоторых кадастровых картах она указана а на официальном кадастровом сайте ее вообще на схеме не имеется .

Подскажите какое должно быть во первых расстояние от границы моего участка до дороги не менее скольки метров 3? Или более ? Прилагаю вам скрин с карты кадастра там четко видно что через 30% участка проходит асфальтированная дорога по диагонали. Могу ли я как собственник земельного участка на уже проложенной асфальтировкой дороге которая пролегает через мой участок установить Ограждение или забор ? Ну или например установить шлагбаум и брать деньги да проезд по моей земле ? Что мне можно а что нельзя сделать ? Но если установить забор я фактически закрою на 100% проезд к элитному коттеджному посёлку . Будьте добрый дайте развёрнутый ответ можно на почту либо Ватс Ап по номеру телефона 8-919-181-24-24

Кадастровый номер участка 36:25:0600005:81

  • 1EF01F75-E19C-4972-B52D-2B6BA367EDE3
    .png
  • 044CCF4C-4667-4C99-A556-5823824CEDE8
    .png
  • E769E2A2-A13A-43DE-B94D-3499A71D958D
    .png
  • 9D668A5C-39AA-442E-8372-C4A56B6592C2
    .png
, алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Вы как собственник реализующий свои права предусмотренные ст. 209 Гражданского кодекса РФ вправе огородить свой участок по кадастровым границам.

Отступы от дорог не регулируются.

В принципе в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ Вы вправе требовать даже демонтажа части дороги проходящей по Вашему участку или требовать компенсацию на основании ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ и ст. 57 Земельного кодекса РФ.

Собственники же коттеджного поселка в данном случае вправе в соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ требовать установления сервитута.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!