В ТУ написано водоснабжение в объёме 1м3 возможно от существующей водопроводной сети диаметром 20 мм в колодце

Здравствуйте. Вопрос по техническим условиям на водоснабжение в частном доме. В ТУ написано водоснабжение в объёме 1м3 возможно от существующей водопроводной сети диаметром 20 мм в колодце центрального водорода по ул...., это что значит, диаметр сети в колодце 20мм или необходимо таким диаметром присоединится к сети? И еще: предусмотреть прибор учёта потребляемая воды в точке подключения, как это формулировать? Предусмотреть возможность установки прибора или необходимо установить. Не понятно формулировка слов. Как юридически правильно?

, Надежда, г. Находка
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Надежда!

Технические условия на подключение к сетям холодного водоснабжения должны соответствовать Постановлению Правительства РФ от 13.02.2006 N 83  «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Исходя из вопроса, то очевидно, что Вы присоединяетесь к трубе диаметром 20. Соответственно подключаетесь Вы трубой меньшего диаметра.

Насчет прибора учета. Его установка является обязательной. И при исполнении тех условий Водоканал будет проверять, в том числе наличие установленного прибора учета коммунальной услуги.

Удачи!

Надежда
Клиент, г. Находка
Евгений, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но все же интересует правильность написания, читая дословно… предусмотреть установку, эти как предусмотреть или установить. Что буква закона гласит? Либо не грамотно изложено… установка этого счетчика каким нормативным документом установлена, можете подсказать? Ту выдано в 19г

Буква закона гласит, что собственник обязан обеспечить установку прибора учета. Поэтому вне зависимости от орфографии в тексте ТУ, обязанность установки это не снимает