Могут ли за 1 день неявки на службу подать заявление следователю на отсутствие?

Здравствуйте, скажите пожалуйста Сколько нужно отсутствовать в воинской части без уважительной причины, чтоб привлечь следователя на разберательство?

Могут ли за 1 день неявки на службу подать заявление следователю на отсутствие?

Уточнение от клиента
Я контрактник.
, Сергей Чижиков, г. Новочеркасск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей.

В соответствии с ч.3 ст. 337 Уголовного кодекса РФ, контрактник привлекается к уголовной ответственности если он не явился на службу в срок без уважительных причин  продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца.

Так как вы отсутствовали 1 сутки, то под уголовную ответственность не подпадаете.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.