Проживали в квартире двоем, он тоже там прописан(временная регистрация) может ли он, как гржанский супруг претендовать на часть наследства?

Здравствуйте. У родственника умерла гражданская жена, прожили 12 лет. Он инвалин, на группе. Проживали в квартире двоем, он тоже там прописан(временная регистрация) может ли он, как гржанский супруг претендовать на часть наследства?

У умершей есть дочь.

, Анастасия, г. Ижевск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Если речь идет о простом сожительстве, без регистрации брака, то в этом случае данное лицо не является наследником и не может претендовать на имущество.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сожители не являются супругами, а следовательно не наследуют после смерти другого сожителя. Временная регистрация также никоим образом не влияет на его возможность выступать наследником.

Анастасия
Клиент, г. Ижевск
Спасибо, но он был на ее иждивении ни работал по состоянию здоровья.

Если он находился на иждивении, то это несколько меняет дело. Однако, нужно будет подтверждать факт нахождения на иждивении. По умолчанию же, в круг наследников (без установления того, что находился на иждивении), он входить не будет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если сожитель является нетрудоспособным инвалидом, проживал совместно с наследодателем и находился на его иждивении не менее года, то он вправе претендовать на наследство. Однако, указанные факты придется доказывать, и вероятнее всего, в суде, если дочь будет оспаривать его права на наследование имущества наследодателя.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В Российской Федерации гражданский брак не имеет юридических последствий и не порождает возможность быть наследником.  Гражданский супруг не является наследником по закону.И единственная возможность гражданского супруга получить наследство — это получить завещание. Но, как видно из вопроса, таких условий нет. Сам по себе факт временной регистрации  жилье не дает право на наследство. Наличие инвалидности также в данном случае не имеет значение

При отсутствии завещания наследовать будут наследники по закону в порядке  очередности.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

При решении вопроса о том, является ли  гражданский супруг, являющийся инвалидом, а значит получающим пенсию, наследником наравне с наследниками призывающейся очереди следует исходить из соотношения  оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного, на что указано в пп.в п.31 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании».

Таким образом, для решения вопроса нужно знать конкретно, каковы доходы гражданского супруга (пенсия, работа по найму, предпринимательская деятельность, доходы от  сдачи недвижимости и пр.) в комплексе, что из этого сможет доказать предполагаемый ответчик и сравнивать их с тем содержанием, которое предоставлял ему умерший, являлась ли она полным содержанием или такую систематической помощью, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Поэтому, исходя из предоставленной Вами информации, ответить на вопрос однозначно невозможно.

Кроме того, ответчик и суд обязательно обратят внимание на то, что регистрация была по месту пребывания, а не по месту жительства, что само по себе не достаточно для вывода о проживании с наследодателем в течение года. Требуются и иные доказательства.

Все это возможно рассмотреть в рамках индивидуальной консультации в чате.