Взыскать деньги за съем жилья

Добрый день. Один человек чинил препятствия в проживании мне и моей матери в квартире по месту регистрации и мы были вынуждены снимать жилье. Теперь мы хотим взыскать деньги за вынужденный съем жилья с этого человека (он тоже зарегистрирован в квартире, бывший муж мамы).

Но есть одно огромное НО! Договор был составлен с дочерью собственника, которая не имела доверенности и к квартире не имеет отношения, а именно: где должна быть подпись собственника написано "за Иванова Ивана Ивановича "подпись дочери". Через неделю приехал собственник и расписался под подписью дочери. То есть сначала дочь подписала договор своей подписью ЗА своего отца, а через неделю приехал уже сам собственник отец и расписался под подписью дочери. Договор от 2016 года, так что мы только сейчас поняли как крупно ошиблись!(((

1) Каковы шансы что суд не примет этот договор и не взыщет деньги?

2) Договор недействительный? Или ничтожный? Может выйдет взыскать деньги с дочери собственника? Ну кто ее просил в это влезать( Конечно надо было когда приехал собственник заново написать договор, но время уже ушло

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Указанный договор не является недействительным или ничтожным, если собственник квартиры одобрил сделку, заключенную его дочерью.

Так, согласно ст. 183 Гражданского Кодекса РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Москва
1) а как можно получить одобрение сделки до обращения в суд с собственника? если заключить договор передачи жилого помещения при съезде из квартиры и указать сколько мы жили, что передаём жилье обратно, это подойдёт? Если подойдет, то что делать если он потом в суде скажет что не одобряет?

Подпись собственника в договоре под подписью дочери свидетельствует об одобрении сделки