8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Вопрос: правомерность применения публичного сервитута администрацией МО?

Здравствуйте!

Являюсь собственником земельного участка с 2015года. В августе т.г. получила документы о наложении публичного сервитута на землю. Вопрос: правомерность применения публичного сервитута администрацией МО? Почему администрация выступает с такой инициативой, а не МРСК, в чьей собственности находится оборудование, указанное в постановлении? В ближайшее время планирую продать участок земли и находящееся на нем здание, мои действия/противодействия?

  • документы администрации
    .pdf
, Наталья, г. Архангельск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Это интересный недавний новодел. Ст. 23 Земельного кодекса РФ к этому случаю имеет малое отношение.

Это публичный сервитут устанавливаемый в случаях установленных ст. 39.37 Земельного кодекса РФ. Если раньше для этих целей формировались участки, то теперь законодатель решил пойти по пути таких публичных сервитутов, которые по факту являются частными. (публичность состоит в том, что якобы права на земельный участок даются частному лицу, в целях оказания услуг неопределенному кругу лиц. Как бы забота о населении...)

На самом деле заявление МРСК было (см. преамбулу постановления). Без такого обращения публичный сервитут не устанавливается.

В ближайшее время планирую продать участок земли и находящееся на нем здание, мои действия/противодействия?

Т.е. оборудование уже давно стоит? Если так, то данный сервитут особо Вас и будущего собственника не обременит, так как это делается для узаконивания прав электросетевой организации на уже имеющиеся отношения. С Вами будет заключено соглашение об условиях сервитута в соответствии со ст. 39.47 Земельного кодекса РФ (если не удастся достичь условий соглашения из будет утверждать суд).

Поэтому я бы на Вашем месте никуда не обращался (если оборудование стоит давно) и указанные границы сервитута в схеме соответствуют сложившимися землепользованию.

Можно пойти в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, но учитывая, что оборудование стоит давно, суд может Ваш иск и не удовлетворить.

Можно попробовать оспорить и само решение в порядке КАС РФ. Но я бы не стал. Нет в этом сервитуте ничего страшного, если его схема не предполагает существенное обременение участка (судя из приложенных документов это так).

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! До 1 марта 2015 г. в законодательстве выделялось два вида земельных сервитутов — публичный и частный. После внесения изменений в ЗК РФ такое понятие, как частный сервитут не применяется. В данный момент устанавливаются сервитут, публичный сервитут и сервитут в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст 23 39.37-39.50 ЗК РФ). 

Обременение земельного участка  публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком.

Переход прав на земельный участок, обремененный публичным сервитутом, не является основанием для прекращения публичного сервитута и (или) изменения условий его осуществления.

По сути у вас ничего не меняется. Какими правами обладает обладатель ПС  указано в ст 39.50 ЗК РФ 

Обладатель публичного сервитута вправе  осуществлять деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут, в том числе:
1) осуществлять доступ на земельный участок по графику, установленному соглашением об осуществлении публичного сервитута, и при условии заблаговременного уведомления об этом правообладателя земельного участка, а в случаях необходимости предотвращения аварии или устранения ее последствий незамедлительно;
2) осуществлять строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию инженерных сооружений, а также создание временных или вспомогательных сооружений, необходимых для таких строительства, реконструкции, ремонта;
3) осуществлять доставку, складирование и вывоз строительных материалов, размещение временных или вспомогательных сооружений, провоз и размещение строительной техники, которые необходимы для строительства, реконструкции, ремонта объектов в случае установления публичного сервитута, в целях, предусмотренных подпунктами 1 - 4 статьи 39.37 настоящего Кодекса;
4) осуществлять консервацию и снос сооружений, принадлежащих обладателю публичного сервитута;
5) выполнять иные работы, необходимые в целях установленного публичного сервитута.
Почему администрация выступает с такой инициативой, а не МРСК, в чьей собственности находится оборудование, указанное в постановлении?

Наталья

ПС устанавливается органами ОМС, а сетевая организация ходатайствовала об установлении. 

В ближайшее время планирую продать участок земли и находящееся на нем здание, мои действия/противодействия?

Наталья

Заключать соглашение о ПС, вряд ли получится обжаловать установление ПС, ведь существенных ограничений для пользования участка нет, к тому же вы посмотрите ПКК РР или выписку из ЕГРН на свой участок, ограничения (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ) там так и так установлены и по тем же основаниям.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Административное право
Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский
Живу в центре города Липецка. Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский. До ближайшего магазина Пятёрочка - 500м. Может ли администрация города повлиять на собственника торговой сети в плане скорейшего открытия продуктовых магазинов ?
, вопрос №4101629, Олег Витович, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Военное право
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас пропустила-годен.у него заболевание-туберкулез.в пункте отбора,когда его отправили в учебку в в/ч в Ростовскую обл,я сообщила о его заболевании.никто не отреагировал.как быть и куда обращаться, чтобы провели полное обследование заболевания и ввк поставили-не годен?
, вопрос №4101113, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.08.2021