Вопрос: правомерность применения публичного сервитута администрацией МО?

Здравствуйте!

Являюсь собственником земельного участка с 2015года. В августе т.г. получила документы о наложении публичного сервитута на землю. Вопрос: правомерность применения публичного сервитута администрацией МО? Почему администрация выступает с такой инициативой, а не МРСК, в чьей собственности находится оборудование, указанное в постановлении? В ближайшее время планирую продать участок земли и находящееся на нем здание, мои действия/противодействия?

  • документы администрации
    .pdf
, Наталья, г. Архангельск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Это интересный недавний новодел. Ст. 23 Земельного кодекса РФ к этому случаю имеет малое отношение.

Это публичный сервитут устанавливаемый в случаях установленных ст. 39.37 Земельного кодекса РФ. Если раньше для этих целей формировались участки, то теперь законодатель решил пойти по пути таких публичных сервитутов, которые по факту являются частными. (публичность состоит в том, что якобы права на земельный участок даются частному лицу, в целях оказания услуг неопределенному кругу лиц. Как бы забота о населении...)

На самом деле заявление МРСК было (см. преамбулу постановления). Без такого обращения публичный сервитут не устанавливается.

В ближайшее время планирую продать участок земли и находящееся на нем здание, мои действия/противодействия?

Т.е. оборудование уже давно стоит? Если так, то данный сервитут особо Вас и будущего собственника не обременит, так как это делается для узаконивания прав электросетевой организации на уже имеющиеся отношения. С Вами будет заключено соглашение об условиях сервитута в соответствии со ст. 39.47 Земельного кодекса РФ (если не удастся достичь условий соглашения из будет утверждать суд).

Поэтому я бы на Вашем месте никуда не обращался (если оборудование стоит давно) и указанные границы сервитута в схеме соответствуют сложившимися землепользованию.

Можно пойти в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, но учитывая, что оборудование стоит давно, суд может Ваш иск и не удовлетворить.

Можно попробовать оспорить и само решение в порядке КАС РФ. Но я бы не стал. Нет в этом сервитуте ничего страшного, если его схема не предполагает существенное обременение участка (судя из приложенных документов это так).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! До 1 марта 2015 г. в законодательстве выделялось два вида земельных сервитутов — публичный и частный. После внесения изменений в ЗК РФ такое понятие, как частный сервитут не применяется. В данный момент устанавливаются сервитут, публичный сервитут и сервитут в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст 23 39.37-39.50 ЗК РФ).

Обременение земельного участка  публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком.

Переход прав на земельный участок, обремененный публичным сервитутом, не является основанием для прекращения публичного сервитута и (или) изменения условий его осуществления.

По сути у вас ничего не меняется. Какими правами обладает обладатель ПС  указано в ст 39.50 ЗК РФ

Обладатель публичного сервитута вправе  осуществлять деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут, в том числе:
1) осуществлять доступ на земельный участок по графику, установленному соглашением об осуществлении публичного сервитута, и при условии заблаговременного уведомления об этом правообладателя земельного участка, а в случаях необходимости предотвращения аварии или устранения ее последствий незамедлительно;
2) осуществлять строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию инженерных сооружений, а также создание временных или вспомогательных сооружений, необходимых для таких строительства, реконструкции, ремонта;
3) осуществлять доставку, складирование и вывоз строительных материалов, размещение временных или вспомогательных сооружений, провоз и размещение строительной техники, которые необходимы для строительства, реконструкции, ремонта объектов в случае установления публичного сервитута, в целях, предусмотренных подпунктами 1 - 4 статьи 39.37 настоящего Кодекса;
4) осуществлять консервацию и снос сооружений, принадлежащих обладателю публичного сервитута;
5) выполнять иные работы, необходимые в целях установленного публичного сервитута.
Почему администрация выступает с такой инициативой, а не МРСК, в чьей собственности находится оборудование, указанное в постановлении?

Наталья

ПС устанавливается органами ОМС, а сетевая организация ходатайствовала об установлении.

В ближайшее время планирую продать участок земли и находящееся на нем здание, мои действия/противодействия?

Наталья

Заключать соглашение о ПС, вряд ли получится обжаловать установление ПС, ведь существенных ограничений для пользования участка нет, к тому же вы посмотрите ПКК РР или выписку из ЕГРН на свой участок, ограничения (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ) там так и так установлены и по тем же основаниям.

Всего хорошего!