8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могут ли вновь объявившиеся наследники оспорить сделку и отсудить у нас квартиру?

Здравствуйте, сейчас покупаем квартиру. Эта квартира досталась предыдущему хозяину по наследству в 2020 году. В 2021 году её продали с торгов за долги. Могут ли вновь объявившиеся наследники оспорить сделку и отсудить у нас квартиру? Спасибо

, Олег, г. Калуга
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 сейчас покупаем квартиру. Эта квартира досталась предыдущему хозяину по наследству в 2020 году. В 2021 году её продали с торгов за долги. Могут ли вновь объявившиеся наследники оспорить сделку и отсудить у нас квартиру? Спасибо

Здравствуйте!  Закон не запрещает оспаривать сделки заинтересованными лицами, которые считают что этими сделками были нарушены их права, но для такого оспаривания должн быть основания предусмотренные в ГК РФ (статьи 166-181 ГК РФ). https://base.garant.ru/1016407...

То есть, наследники при оспаривании сделки обязаны предоставить в суд доказательства, такой недействительности (статья 56 ГПК РФ). Соответственно вы как вторая сторона в суде (если иск будет предъявлен) можете возражать против иска.

Насколько я понимаю в вашем случае нет никаких оснований для оспаривания сделки купли-продажи квартиры посредством торгов.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Калуга
Спасибо! Просто переживаю за то, что могут обнаружиться другие наследники, о которых в данный момент не известно и оспорить сделку.

Всякое может быть, однако учитывайте сроки исковой давности по недействительным сделкам. Согласно п.2 статьи 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.  Если иные наследники до сих пор не объявились, то крайне маловероятен сценарий оспаривания вашей сделки.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли вновь объявившиеся наследники оспорить сделку и отсудить у нас квартиру?

Олег

Олег!

Нет, вновь объявившиеся наследники квартиру у вас отсудить не смогут. Вас защищает п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Калуга
Большое спасибо!
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
Находясь на СВО обратился в госпиталь. Обнаружили рак, с метастазами. Ф- 100 есть. Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
, вопрос №4099151, Эльвальд, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.08.2021