Могут ли вновь объявившиеся наследники оспорить сделку и отсудить у нас квартиру?

Здравствуйте, сейчас покупаем квартиру. Эта квартира досталась предыдущему хозяину по наследству в 2020 году. В 2021 году её продали с торгов за долги. Могут ли вновь объявившиеся наследники оспорить сделку и отсудить у нас квартиру? Спасибо

, Олег, г. Калуга
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 сейчас покупаем квартиру. Эта квартира досталась предыдущему хозяину по наследству в 2020 году. В 2021 году её продали с торгов за долги. Могут ли вновь объявившиеся наследники оспорить сделку и отсудить у нас квартиру? Спасибо

Здравствуйте!  Закон не запрещает оспаривать сделки заинтересованными лицами, которые считают что этими сделками были нарушены их права, но для такого оспаривания должн быть основания предусмотренные в ГК РФ (статьи 166-181 ГК РФ). https://base.garant.ru/1016407...

То есть, наследники при оспаривании сделки обязаны предоставить в суд доказательства, такой недействительности (статья 56 ГПК РФ). Соответственно вы как вторая сторона в суде (если иск будет предъявлен) можете возражать против иска.

Насколько я понимаю в вашем случае нет никаких оснований для оспаривания сделки купли-продажи квартиры посредством торгов.

Олег
Клиент, г. Калуга
Спасибо! Просто переживаю за то, что могут обнаружиться другие наследники, о которых в данный момент не известно и оспорить сделку.

Всякое может быть, однако учитывайте сроки исковой давности по недействительным сделкам. Согласно п.2 статьи 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.  Если иные наследники до сих пор не объявились, то крайне маловероятен сценарий оспаривания вашей сделки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли вновь объявившиеся наследники оспорить сделку и отсудить у нас квартиру?

Олег

Олег!

Нет, вновь объявившиеся наследники квартиру у вас отсудить не смогут. Вас защищает п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Олег
Клиент, г. Калуга
Большое спасибо!