В свези с тем что ребёнок не ходит в школу по состоянию здоровья, местные органы меня запугивают и привыкают полномочия

, Дина, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина!
С одной стороны, они правы, что обеспокоены образованием ребенка, однако запугивать Вас никто не имеет права, если у Вас есть фиксация данных действий — обратитесь в прокуратуру за защитой Ваших прав и Вашего ребенка.

С другой стороны, Вы можете сделать перевод учащегося общеобразовательного учреждения на режим обучения на дому, т.н. «семейное образование». По п.2 ст.17 ФЗ от 29.12.2012 г.  «Об образовании» можно обучаться вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Если Вам необходима дополнительная консультация — буду рада ответить на Ваши вопросы. Всего доброго!